Дом 2001-06, страница 10

Дом 2001-06, страница 10

Комплексные Решения Проблем >2*2*™ Электроснабжения

Электроснабжение в пригороде далеко от совершенства. Из-за очень больших перепадов сетевого напряжения или его продолжительного отсутствия установленное в доме электрооборудование (бытовая техника, осветительные и нагревательные приборы, насосы и т.д.) отказывается работать именно тогда, когда это крайне необходимо, например, когда вы смотрите интересный фильм и делаете важную и срочную работу на персональном компьютере, вам нужно подзарядить батарейку мобильного телефона или в холодную погоду включить электрический обогреватель и т.д. и т.п.

Избавить себя от всех этих проблем очень просто — надо установить специальное оборудование для обеспечения электропитания. Спектр такого оборудования очень широк — от простых стабилизаторов напряжения до бесперебойных автоматических систем, обеспечивающих идеальные параметры электропитания вне зависимости от напряжения в сети. В настоящей статье рассматривается одна из наиболее оптимальных комплексных систем бытового применения для стабилизации и резервирования электропитания.

На вводе в здание или для группы нагрузок, особо критичных к качеству электропитания, устанавливают стабилизатор напряжения. При малых и средних перепадах сетевого напряжения (140-265 В) он обеспечит стабильное электропитание вашего электрооборудования и, следовательно, ваш комфорт.

Напряжение на выходе этого устройства будет колебаться в зависимости от модели стабилизатора в пределах от 3 до 7% от номинала (220 В).

Для того, чтобы обеспечить резервное электропитание наиболее важного электрооборудования (освещение, электрообогрев, сотовая связь и т.п.), необходимо использовать бензиновую или дизельную (в зависимости от мощности) электростанцию с блоком автоматики. В случае полного пропадания напряжения в сети блок автоматики выдаст команду на запуск электростанции, которая и подаст резервное электропитание. Как только вновь появится сетевое напряжение, блок автоматики переключит нагрузку на питание от сети и выключит электростанцию.

Автономность работы электростанции при отсутствии внешнего напряжения ограничена только количеством топлива на объекте. Блок автоматики обеспечивает первичные и повторные включения, а также отключение при появлении внешнего напряжения. Он имеет регулируемую (до нескольких минут) задержку запуска электростанции, чтобы избежать ее повторяющихся пусков-остановок в случае кратковременных пропаданий сетевого напряжения. Время запуска электростанции, ее выхода на рабочий режим и подачи напряжения может составлять от 15 сек до нескольких минут в случае, если станция не запустилась сразу — тогда блок автоматики выдает повторные команды на запуск. Электростанция выручит вас и в

том случае, если ввод коммунального напряжения в дом ограничен по мощности.

Естественно, каждый из компонентов такой системы обеспечения электропитания: стабилизатор напряжения и электростанцию можно использовать по отдельности. Но в этом случае будет реализована либо только стабилизация напряжения, либо резервное электропитание. Наиболее же интересным и практичным нам представляется именно комплексное обеспечение бесперебойным электропитанием.

Объем данной статьи не позволяет привести более подробные схемы и описания каждого из вышеуказанных технических решений. Если вы обратитесь в нашу фирму, то после детального обследования объекта и тщательной инженерной проработки ваших требований и пожеланий к электропитанию будет предоставлен оптимальный по цене и качеству вариант именно для вашего конкретного случая на базе высоконадежного оборудования мировых лидеров.

Телефоны и факсы: (095)965-08-46,189-44-60, 465-44-59,125-13-33, 742-45-20 e-mail: technodesign-m@mtu-net. ru amper@amper. ru http://www.td-m.ru www.amper.ru

Блок автозапуска

!льная электростанция

Стабилизатор

Жизнеобеспечение (котлы, насосы, сигнализация)