Дом 2001-06, страница 7

Дом 2001-06, страница 7

«щж Jb ж т ^ж ж Я и моя жена - проектировщики-

шШ ЯЛ II ЩЛ Ш строители. Мы возвели немало до-

щ Ilkl П Н 44 мов, где использовали для отделки

A IIBB II ^М I} алебастр и штукатурку, которые в

Щш IIMBII сочетании с необработанными бал-

Яш I ками придавали помещениям осо-

I I бый стиль. Дж. Сервейс(США)

Однажды нам предложили построить дом на верхней части склона холма, круто спускавшегося к реке. Причем заказчица хотела получить жилище в стиле автомобиля «Хонда» — простое, компактное, экономичное, добротно построенное и относительно дешевое. Поэтому свой проект мы и назвали «Дом Хонда».

Построить даже маленький и простой дом — тяжелая работа. «Дом Хонда» прямоугольный, двухэтажный, размером 6x13,8 м с односкатной крышей. На верхнем этаже (рис. 1) две спальни, разделенные раздвижными дверями. На каждом этаже есть ванная.

Ширина гостиной — 6 м при высоте потолка у высокой стены тоже 6 м. Ощущение простора усиливается за счет столовой, расположенной в центре дома под спальнями второго этажа. Кухня занимает всю западную стену — стол для завтрака можно увидеть сразу от входной двери.

На южной стороне много стекла. Здесь две пары сдвоенных дверей ведут на террасу, устроенную на уровне первого этажа и увеличивающую полезную площадь. КОЛОННЫ И МНОГОСЛОЙНАЯ КЛЕЕНАЯ БАЛКА ФУНДАМЕНТА Первая проблема, которую надо было решить при строительстве этого дома, — как организовать место для автостоянки и устроить фундамент на достаточно крутом (25°) склоне. Кроме того, заказчица хотела получить гараж и кладовку. Чтобы удовлетворить этим требованиям, мы расположили дом в верхней части участка, где его терраса перекрывает гараж и чулан.

Наш дом стоит на бетонных колоннах 0600 мм, установленных в два ряда {рис. 2,3). Мы знали, что слой песчано-глинис-того грунта толщиной 1,5 м медленно перемещается вниз по холму. Чтобы колонны встали прочно и не сползали вместе с грунтом, они должны входить на 3 м в коренную породу, иметь много арматуры и быть большого диаметра.

Исходя из нескольких соображений вместо литых горизонтальных балок, которые проходят поперек склона и передают вес стен на трубы, мы применили многослойные клееные балки сечением 200x350 мм. Такие балки, уложенные поперек склона, могут оказаться на пути почвы, которая соскальзывает вниз. Поэтому мы установили балки так, чтобы они немного возвышались над грунтом. Еще одна важная проблема — бурение на склоне, где точно пробурить отверстия в нужных местах очень трудно: при встрече

с большим камнем бур уводит; готовые скважины попадают под гусеницы трактора, а кучи грунта скрывают разметку.

После бурения отверстий для всех колонн мы краном опустили в шурфы каркасы из арматуры. После этого в шурфы закачали бетон, не доходя 0,6 м до уровня земли и оставив снаружи арматуру для сращивания с последующей конструкцией. Затем установили на залитую в землю колонну опалубку и к каждому каркасу колонны привязали проволокой кронштейны для балок.

Для выравнивания кронштейнов в горизонтальной плоскости мы сделали модель многослойной клееной балки, соединив вместе несколько прямых досок 50x150 мм. Прикрепили их временно болтами к кронштейнам и оставили в нужном положении всю сборку, пока устанавливали опалубку.

Столбы первого и второго рядов соединены так называемыми «пауками» — бетонными балками, уложенными вдоль склона. Они отлиты прямо на грунте и повышают жесткость колонн. Так как эти балки ориентированы по склону, по ним хорошо скатывается земля.

Как мы и ожидали, два ряда колонн были не совсем параллельны, но схема крепления с клееной балкой давала некоторую возможность маневра. Я беспокоился только о том, чтобы торцы колонн оказались достаточно высоко над землей, так как половые лаги немного выступали за балки (рис. 2). Такая конструкция позволила нам возвести на балках прямоугольную платформу, точность установки которой было легко проверить.

МЕСТО ДЛЯ СТОЯНКИ

Чтобы получить горизонтальную площадку, нам пришлось выбрать около 200 м3 земли, а для удержания оставшегося грунта возвести опорную стенку высотой 5 м. Ее построили необычным способом. Сначала мы разложили арматуру на земле, связали проволокой все секции и установили полученную конструкцию около земляной стенки. Для отвода грунтовых вод, накапливающихся около стенки, мы использовали комбинацию прочного пластикового материала с множеством «шишечек», образующих тысячи крошечных канавок для воды, и фильтрующей ткани, предохраняющей эти канавки от загрязнения частичками земли. Пленку с фильтрующей тканью разложили за арматурой на земляной стенке и вызвали бригаду бетонщиков. Через два часа заливка была закончена. Эту же стенку мы использовали в качестве опоры юго-восточного угла дома.

Вид от входной двери на гостиную, где потолком служит крыша, и западную часть дома. Столовая сообщается с кухней. Перила на втором этаже сделаны из медных водопроводных труб 050 мм с глянцевым покрытием. Двери за диваном в стиле «Виктория» сделаны из красного дерева и обработаны пескоструйкой. Полы на нижнем этаже набраны из шпунтованных дубовых планок толщиной 20 мм.

Север

0,6 2,4м

Терраса

Рис. 1. Планировка дома

Второй этаж

«Дом» 6'2001 7