Дом 2002-06, страница 25

Дом 2002-06, страница 25

НАРУЖНАЯ ОБШИВКА ДОМА

Горизонтальная и вертикальная

обшивки дома-«шалаша» и домика с двускатной крышей

Вертикальная обшивка не- каркас под нее по своему ус- ную. Расстояние между точками редко предпочтительней гори- тройству значительно проще крепления досок обшивки обыч-зонтальной тем, что несущий сделать, чем под горизонталь- но составляет 70...80 см.

Полы в помещениях с повышенной влажностью

Керамическая плитка, уложенная непосредственно на деревянный пол, быстро потрескалась бы. Поэтому в помещениях с повышенной влажностью пол устраивают следующим образом. По всей поверхности дощатого основания расстилают специальную пленку с напуском ее краев на стены, по которой отливают усиленную арматурной сеткой бетонную стяжку толщиной 3...5 см. Лишь после этого кладут керамическую плитку. Швы между плитками заделывают специальными затирками.

Виды

обшивки

Внешний вид строения во многом зависит не только от формы дома и применяемых для его постройки материалов, но также и от расположения окон и вида обшивки. Последняя может быть горизонтальной и вертикальной. Многие отдают предпочтение горизонтальной обшивке стен. Одна из причин этого в том, что при ней более четко выделяются наружные и внутренние углы строения.

При вертикальной же обшивке угол как бы исчезает, из-за чего трудно различить контуры сооружения, особенно в условиях рассеянного света. А что трудно распознать, часто кажется некрасивым.

Угловые плитки на стыке стены и пола Плитки пола

Обшивка

стены

Обрешетка Стойка стены Пленка

Раствор для плиток Бетонная стяжка Арматурная сетка

Плинтус

Между дощатой внутренней обшивкой стен и полом также нередко оставляют щели, которые затем укрывают плинтусами. Последние целесообразно устанавливать и на стыках пола с наклонной стеной.

Доски пола

Обшивка стены

Доски пола

Наклонная стена

Плинтус