Дом 2002-12, страница 11

Дом 2002-12, страница 11

Г. Чуриков

гЛп г

I п

ри

11 ® I

--

Этот двухэтажный дом (рис. 1,2) предназначен для проживания семьи из 5-6 человек и рассчитан на строительство в средней полосе России. Он имеет большую двухскатную черепичную крышу с небольшими полувальма-ми, что вместе с эркером гостиной и витражами зимнего сада придает дому своеобразие. Широкий вылет карниза западного ската крыши защищает крыльцо и проход к террасе от непогоды, а мощный вылет южного торца крыши с дополнительной опорой образует общий навес под террасой, балконом и входами в гостиную и зимний сад, позволяя организовать здесь в теплое время уютную зону отдыха.

Через главный вход вы попадаете в тамбур, откуда затем — в прихожую (рис. 3). Здесь арочный проем отделяет помещения индивидуальной зоны (спальни, ванная) от кухни и гостиной-

столовой. Справа по ходу располагается шкаф для верхней одежды и за ним — вход в кухню. Далее через двухстворчатую остекленную дверь можно пройти в гостиную, которая сообщается с кухней арочным проходом.

Оригинальный двухсторонний камин и потолочная балка зрительно разделяют обеденную зону, где в светлом эркере расположен стол со стульями, и зону отдыха (рис. 4). А большой витраж со стеклянной дверью на восточной стене отделяет гостиную от зимнего сада. И зимний сад, и гостиная имеют дополнительные выходы на террасу.

Обилие окон и витражей, хорошо освещенное помещение зимнего сада, ландшафт, просматриваемый через стеклянные поверхности, — все это создает ощущение простора и более полного единения с природой.

Слева от входа в прихожую — дере-

Дом, который мы выбираем

вянная лестница, ведущая на второй этаж. Под ней устроена небольшая кладовая. Далее по ходу расположены топочная, санитарный узел с душевой и две спальни. Одну из спален можно использовать как кабинет.

Холл мансарды, как и лестница, хорошо освещен. Справа — главная спальня с раздельной гардеробной и выходом на балкон. На восточной стене — витраж зимнего сада. Далее располагаются еще две спальни, туалет и ванная комната (рис. 5).

Фундамент

Для данного дома выбрана конструкция морозоустойчивого, мелкозаг-лубленного, монолитного фундамента на подушке из непучинистого материала. Ширина ленты, глубина заложения, армирование и толщина подушки определяются расчетным путем после проведения инженерно-геологических изысканий на месте будущего строительства. При высоком уровне грунтовых вод и на глинистых грунтах необходим дренаж.

Рис. 1. Общий вид дома

«Дом» 12'2002 11