Дом 2002-12, страница 8

Дом 2002-12, страница 8

Вся наружная резьба (как бани, так и, полнена хозяином вместе с друзьями

Вообще сейчас при наличии целой индустрии индивидуального строительства можно возводить хорошие дома и качественно, и быстро А тогда, двадцать лет назад, многого из того, что есть в этом доме, не было — например, хорошей вагонки, отделочных материалов, полуфабрикатов и т.д.

Фундамент

Вообще на участках нашего кооператива грунты весьма сильно изменяются. У кого-то песок, у кого-то суглинок и т.д. В каждом случае проблему с фундаментом приходилось решать индивидуально.

Я в свое время выбирал наиболее дешевый вариант, но при условии, чтобы конструкция была достаточно прочной. Как правило, большинство наших

Iома) спроектирована и вы-

дачников делали его глубиной не менее двух метров. Я остановился на свайном фундаменте. Рядом целый район в Мытищах строился на сваях Там местность — болотистая, грунт для строительства плохой. Строители забивали огромные железобетонные сваи и от них оставались обрубки, которые продавали в свое время по рублю за метр.

Так вот — этот дом стоит на 40 таких опорах, связанных поверху монолитной железобетонной лентой, на которой выложен кирпичный цоколь.

Баня

И печь, и стол, и бассейн в бане — все сделано своими руками. Бассейн плиткой обкладывали Почти двад-

«Дом» 12'2002 8