Дом 2002-12, страница 7

Дом 2002-12, страница 7

Главное — чтобы общественные интересы превалировали над личными, а то, что касается подхода к обеспечению жизни конкретного человека и его семьи, — это должно быть очень личным, отражать индивидуальные особенности и наклонности. Одному нужна библиотека, другому — спортзал, третьему — мастерская и т.д. В России, с ее просторами и обилием естественных строительных материалов (кирпич, дерево и т.д.) можно делать любые конструкции жилища.

Совершенно очевидно, что индивидуальный дом должен вписываться в общий облик местности, поселка или города, где он строится. Сейчас же, когда сняты требования к личному, не установлены нормы общие. Пример: едете по улице — одни заборы. Таково уродливое порождение сегодняшнего дня, а избежать этого, в общем-то, легко. Достаточно отрегулировать законодательство, причем на местном уровне, не затрагивая ни чьих интересов и обеспечить его выполнение. И конечно же, любой архитектор знает, что человек должен жить в местности, приятной глазу. Ведь любая красота (не только ландшафта, но и самой постройки) «работает» прежде всего на одну главную задачу — формирование настроения человека, его сознания.

По идее, не должно было быть понятия «дача». Вообще нужно говорить о жилье. Оно должно быть и для села, и для малого города, и для пригорода. Насаждать в России урбанизацию, загонять народ в города — это неправильно принципиально! Человек должен жить в своем доме, и на земле! Не в бетоне и асфальте, а на земле.

Сейчас половина жителей любой области живет в областном городе, а остальная половина — в селе, где нет никаких условий для комфортного проживания. А ведь проведи туда газ, электричество, дорогу, сделай канализацию, и люди сами устроят свою жизнь, сами построят себе хорошие дома.

Мой дом

Чтобы в свое время утвердить план постройки, мы воспользовались одной из немногих книг с описанием конструкции дачного дома. Но вариант, который мы оттуда взяли, требовал доработки. Например, при входе в дом вас встречал коридорчик размером 1,0x1,5 м, где для раздевалки места вообще не хватало. Почему так было запроектировано? Кому нужно было так делать — ущербно? Стоило расширить прихожую (сейчас здесь около 14 м2), как в ней мы стали чувствовать себя со-

Небольшая гостиная на втором этаже пристройки очень уютна

вершенно иначе, по-человечески. Пристройка не только преобразила дом снаружи. Получилось два дополнительных помещения: кроме прихожей внизу сделали гостиную вверху.

Первый этаж — весь общественный: здесь кухня, гостиная, столовая. А вто

рой этаж — жилой, тут у каждого есть своя комната.

Потолки желательно иметь высокие, не меньше трех метров. Высокий потолок нужен — он дает ощущение простора в помещениях, которые по площади, может, и не велики. Мне встречались солидные коттеджи — добротно построенные, большие, а внутри потолок—на уровне 2,60м Неужели, думаешь, при таких масштабах и не хватило денег еще на полметра? Конечно, хватило бы! Просто об этом вообще не задумывались.

Очень важна ориентация дома относительно сторон света. Например, в идеале общие комнаты, такие как кухня или столовая, должны смотреть на юг или юго-запад.

Есть общий принцип, который реализован в этом доме Поскольку дом — деревянный, то наилучшая мебель для него - встроенного типа. Вот, например, где вы такой буфет купите? В магазине? Нет, конечно! А сделать его просто. Стенки уже есть, осталось полки вставить и дверки соорудить. Стол -из хороших досок. В кухне, кроме плиты и раковины, — все самодельное. Очень важна отделка. У нас был запас дубовых заготовок, поэтому много деталей — из них. Надо только руки приложить.

Из тех материалов и полуфабрикатов, которые предлагаются сегодня в магазинах, делать мебель - одно удовольствие.

Для деревянного дома естественным решением стала встроенная мебель. Слева — буфет, устроенный в нише, справа — кухонный комплект полок и тумбочек. Все самодельное

«Дом» 12'2002 7