Дом 2002-12, страница 10

Дом 2002-12, страница 10

... Домиков, принадлежащих только космонавтам, осталось, в общем-то, всего восемь. У остальных построек хозяева относятся также к ракетно-космической отрасли, поэтому дух товарищества и взаимопомощи сохранился таким же, каким был еще двадцать лет назад. Я спросил Владимира Викторовича, не опасается ли он, что сейчас, во времена повальной приватизации этот островок взаимного доверия и уважения, может исчезнуть, превратится в этакие «Воловьи лужки», раздираемые на правах частной собственности.

- Пока здесь будет существующий ныне коллектив, ничего подобного не случится! - Аксенов задумался и добавил: - Пока живы, мы должны противодействовать тому, что искажает и разрушает человека, бороться с эгоизмом, примитивизмом и невежеством в нашей жизни. И устраивать жизнь не только с комфортом, но главное -общественно красивую. Для этого в нашей великой России есть все!

В. Тихомиров

В деле камин себя оправдал — вот уже 18 лет исправно работает, не дымит, легко растапливается — стоит спичку поднести.

Как мне кажется, во многих современных типах каминов не учитывается его основное назначение. Есть камины электрические, где «огонек» бегает. Есть конструкции, которые закрываются дверками из огнеупорного стекла и пр. Тут просматривается непонимание главной сути камина.

В каждой вещи, которая живет в человеческом обществе веками, есть какая-то главная идея. В недоумение приводила ситуация: как это так — в камине сжигаются дрова, а КПД его — на уровне паровоза; по теплу — не более 10%. Хотя дрова в некоторых странах всегда были дороги, в Англии, например. А там камины порой бывают очень большими. Многие люди, когда их спрашивают, для чего все-таки делаются камины, отвечают — для удовольствия, мол. Приятно вот так посидеть. На самом деле это совсем не так.

Конечно, приятно посидеть у живого огня, но это внешнее проявление. Не стали бы люди затрачивать большие средства только ради удовольствия Наверное, есть еще что-то. И в камине это «что-то» присутствует. Открытый огонь вообще — в камине ли, в костре — имеет спектр излучения (который усваивается человеком) такой же, как и спектр излучения солнца. Поэтому камины и были распространены там, где в силу природных условий ощущалась его нехватка, где было много пасмурных дней. Самое главное назначение камина — заменить человеку, когда нужно, солнечное излучение, которое необходимо для биологических про

Улица этого дачного поселка мало напоминает стандартную

планировку садовых товариществ

цессов в его организме. На самом деле, лежанка русской печки, камин могут быть не менее эффективными, нежели различные физиотерапевтические процедуры, назначаемые врачом. И поэтому, во-первых, у камина размер топки должен быть большим, чтобы из любой точки комнаты огонь был виден. Во-вторых, топка не должна закрываться В этом смысле камин — не просто декоративный элемент жилища. Это то, что человеку приносит пользу.

Заборы

В любой деревне раньше они несли совершенно определенную функцию — создавали препятствие для скота, чтобы животные не могли зайти в огород. Сегодня забор стал средством изоляции вообще от всего мира. Чем богаче дом, тем выше забор. И даже если строение красивое, никто его увидеть не сможет. Человек сам живет в изоляции, и детей так воспитывает. Свою территорию, как правило, охраняет и защищает только хищник. Так что же, и людей так надо воспитывать? На наших участках заборов нет! И всем жителям поселка это очень нравится. Есть ощущение человеческого сообщества.

Владимир Викторович убежден, что камин не только для того, чтобы приятно провести время или просто погреться. Огонь камина восполняет недостаток солнечного излучения, необходимого для здоровья человека

«Дом» 12'2002 10