Дом 2003-05, страница 31

Дом 2003-05, страница 31

Энциклопедия застройщика

Для возведения легких перегородок, вне зависимости от того, чем их обшивают (гип-сокартоном, фанерой, ДВП, ДСП, ОСП или фиброцемент-ными плитами), прежде всего сооружают прочный жесткий каркас. Он может быть собран из специального металлического профиля или из деревянных брусков различного сечения.

Прочность будущей перегородки зависит не только от материала каркаса, но в первую очередь от того, как его пространственные элементы противостоят механическим воздействиям и насколько жестко они связаны между собой, с лагами пола, е балками перекрытия и с капитальными стенами здания.

Уровни тепло-, влаго- и звукопроницаемости — также важные характеристики перегородок. Следовательно, каркас должен быть таким, чтобы между листами обшивки можно было уложить материалы, поглощающие звук, плохо проводящие тепло и не пропускающие влажный воздух.

Перегородки при пожаре должны препятствовать распространению огня, то есть быть стойкими к воздействию высоких температур. Этому требованию наиболее отвечают перегородки с металлическим каркасом, заполненные минеральными волокнистыми тепло- и звукоизолирующими материалами и обшитые огнестойкими фиброцементными плитами. А определенная по-жаростойкость деревянных перегородок обеспечивается специальной пропиткой как их каркаса, так и обшивки.

При возведении каркасов легких перегородок широкое применение получили деревянные бруски. Наилучшего результата можно достичь, если при работе следовать нехитрым рекомендациям (рис. 1-10).

Накладка сечением 50x150 мм, прикрепленная к стойке примыкания, обеспечивает прочность угла и формирует пространство для изоляции

Полость для изоляции образуется между примыкающей стеной и дополнительными стойками. Стойки имеют сечение 50x100 мм

Рис. 1. Узел примыкания перегородки к основной стене (I вариант)

Специальные металлические зажимы для фиксации гипсокартонных листов обшивки

Крайняя стойка примыкающей стены

Для обеспечения уплотнения, препятствующего перетеканию воздуха между каркасом примыкающей стены и накладкой, необходимо установить пароизоляцию

Рис. 2. Узел примыкания перегородки к основной стене (II вариант)

Балка основания

примыкающей

стены

Рис. 3. Примыкание перегородки к основной стене при обшивке гипсокартоном

Рис. 4. Узел верхнего примыкания перегородки со сдвоенной верхней обвязкой

Крайняя стойка примыкающей стены

Нижняя обвязка основной стены

Дополнительные стойки крепления углов

Балка осно-

примыкающей стены

Бруски проста-вок чередуются -с определенным шагом

основной стены

йняя стойка сечением мм

примыкающей

Нижняя обвязка основной стены

Балка основания

ющей стены

Верхняя балка примыкающей стены соединена внахлест с балкой верхней обвязки основной

Брус

верхней

обвязки

основной стены

Стойки

основной

стены

Крайняя стойка примыкающей стены

30 «Дом» 5' 2003