Дом 2004-05, страница 10

Дом 2004-05, страница 10

Алла Данько принадлежит к легендарной когорте дикторов Центрального телевидения советской эпохи. После мединститута и ординатуры хотела работать невропатологом и ей предрекали успешную карьеру. Но судьба все круто изменила. Алла услышала, что объявляют набор дикторов в отдел Центрального телевидения. Преодолев страх и неуверенность, подала документы. Пройдя через горнила трех туров большого конкурсного отбора, была принята и испытала невероятное счастье, но... начинать пришлось все с нуля. Новой профессии учили прекрасные педагоги: актрисы Ольга Оборина и Нина Кондратова. Мастер-классы вели тогдашний художественный руководитель отдела дикторов Народный артист СССР Игорь Кириллов и первый телевизионный диктор ЦТ Ольга Высоцкая.

Тогда было всего 4 телеканала. Сначала Алле доверили работать в Московской редакции. Потом она делала репортажи для «Новостей», программы «Время» и др.

С улыбкой вспоминает свой первый дикторский выход в эфир еще с Шаболовкой студии, на третьем Учебном канале: нужно было объявить передачу по высшей математике с мудреными терминами. Она испугалась и запуталась. Подумала тогда, что карьера на ТВ закончилась. Но все обошлось.

Потом работала в информационных выпусках, читала новости - в основном те, что шли в системе «Орбита»и «Восток» на все регионы Советского Союза. С1990 по 1995 годы была руководителем, автором и ведущей программы посвященной олимпийским чемпионам, которая называлась «Что означают ваши имена». Сейчас работает ведущей в воссозданной программе «Мамина школа» на канале ТНТ.

ДАНА-ЭТО СЧАСТЬЕ!

Дом Аллы Данько полностью соответствует характеру хозяйки, и если можно так сказать про строение - он энергичный, бодрый, и красивый. Интерьеры тоже удались и полностью соответствуют внешнему виду жилища. Но чтобы достичь гармонии, нужно было пройти через семь лет стройки в условиях дефицита материалов и толковых специалистов. Такая задача не каждому мужчине по плечу, а здесь такую стройку решили затеять две женщины - Алла и ее мама. В помощниках был только малолетний сын Василий.

Понятно, что в то время было страшно возводить «большой» дом, поскольку строительство частных этажных строений из камня разрешалось только в Прибалтике, на Кавказе и, пожалуй, в Молдавии. Как начиналась такая стройка в Подмосковье, Алла поведала нашему специальному корреспонденту Александру Боровому. Мы публикуем это интервью с комментариями автора.

— Было совершенно непонятно, с чего начинать, из чего и как строить. Мы с мамой просмотрели несколько проектов, и я даже пару раз съездила в проектный институт. Но в те времена всевозможных ограничений нам смогли предложить только несколько вариантов типовых малогабаритных построек, которые нас совершенно не устраивали.

Сначала хотели возводить деревянный дом из бруса. Но все пиломатериалы были в страшном дефиците и очень дорогими. Еще советовали приобрести сборно-щитовую конструкцию. Когда мы увидели, что представляет собой этот самый «сборно-щелевой домик», сразу отказались от такой затеи.

Дом встречает вас издали

10 «Дом». 5'04