Дом 2004-05, страница 11

Дом 2004-05, страница 11

Я начала советоваться с коллегами и друзьями. После долгих консультаций мы с мамой остановили свой выбор на кирпичном доме — огнестойком, прочном, не подверженном гниению строении из натурального материала. Самое главное — кирпич в ту пору был очень дешев, хотя тоже в дефиците.

Бетонные блоки для фундамента вообще были недоступны индивидуальным застройщикам. Но решение нашли. В то время на улице Королева, где мы живем, начали строить новые дома на сваях. Я смотрела из окна, как рабочие забивают сваи, верхушки срубают и выбрасывают. Мы и решили сделать фундамент из оголовков свай. Договорилась с прорабом, что купим отходы. Когда их набиралось много, шла искать кран и самосвал. Именно самосвал — его легче разгру жать на даче.

Оголовки набирали длиной от 2-х до 4-х метров — они входили в кузов машины. Так, за короткий период мы завезли материалы на участок, и бригада довольно быстро сложила фундамент. Снаружи и изнутри его промазывали гудроном и проклеивали рубероидом. С огромным трудом удалось достать полноценные плиты перекрытия, потому что для перекрытия подвала ничего другого использовать нежелательно.

Сейчас имеется множество красивых проектов, есть огромный выбор материалов, избыток строительных бригад но мы процыи другой путь.

Дом Аллы Данько — пример класс" чйского загород: юге жилища в гоюром

План первого ятажя Фотогр фш комнат сделачо/ в направлении стрелок, гюме-ченных буквами

первый этаж — представительский, гостевой, второй — приватный, а мансардный — свободного назначения. На первом этаже — многофункциональное помещение. которое в зависимости от обстоятельств играет роль и гостиной, и столовой, и даже приемной. За красивой витражной дверью находится традиционная гостиная с телевизором и камином, которая иногда превращается в музыкальный салон.

Двери с витражами и узкими боковыми проемами придают оформлению гостиной особый шарм. Интерьер всего дома, в котором обшивка из вагонки разбита фрагментами прозаичной на первый взгляд фанеры, воспринимается как единое целое — настолько органично и естественно его исполнение. А камин. остроумно оформленный кафелем и лепниной, стал неотъемлемой частью этого интерьера, равно как потолочные украшения или «раздаточное окно» из кухни в гостиную.

— Прихожая мне нравится тем, что здесь много света и солнца В наших северных широтах иметь в жилом помещении 5 окон и уличную дверь — это круто! Казалось бы, перебор! Но по первоначальной задумке мы с мамой хотели иметь холодную веранду. Потом планы поменялись, и решили сделать капитальную стену с рядом окон. Зимой здесь прохладно, но очень светло, летом же — просто чудесно.

Вообще весь дом — светлый и просторный. Кроме кухни. Тут мы промахнулись — и с размером, и с освещением.

Единственное окно выходит на север в сторону леса и на кухне всегда сумеречно, даже днем приходится включать свет.

В доме нет зимнего водопровода, поэтому в холода воду приносим в ведрах. Есть водонагреватель, смывная система, септик на улице. Санузел сделали совмещенный, но это было вынужденное решение, i '^ступать от первоначально задуманной планировки, в которой

В гостиной Камин отделан обычной кафельной плиткой и лепниной, оставшейся после ремонта. Фото по стрелке В на плане

г Iервоначально здесь задумывалась холодная веранда. Фото по стрелке А на плане

Гостиная

«Дом» 5'04

11