Дом 2004-05, страница 14

Дом 2004-05, страница 14

Технология малой стройки

Вы собрались строить дом. Кто побогаче — коттедж, кто победнее — просто дачу.

Как подготовиться к этому ответственнейшему в жизни каждой семьи делу? По каким критериям выбрать подрядчика, как грамотно просчитать стоимость работ, на что нужно обращать особое внимание еще на этапе проектировании? Эти и другие вопросы волнуют каждого застройщика. Ведь переплачивать за невыполненную или ненужную работу никому не хочется.

Легко обмануть дилетантов, но профессионалов вокруг пальца не обведешь. Специалисты ООО «ОТК-групп» знают, как правильно осуществлять строительство, как организовать четкую работу подрядчиков. Они всегда могут найти общий язык с контролирующими инстанциями. Все это позволяет им проводить работы на высоком уровне и при минимальных затратах. Одно из основных направлений деятельности ООО «ОТК-трупп» — технический надзор, контроль качества и технологии строительных работ.

Все рекомендации, с которыми можно познакомиться в этой и последующих статьях, деты на основе практики технического надзора за строительством загородных домов и коттеджей я охватывают все ого принципиальные моменты.

И. Максимкин

Стройте лучше!

Несмотря на то, что основная волна коттеджного бума как будто уже и схлынула, наши сограждане продолжают строить себе что-то за городом, На рынок вышли реформированные или вновь образованные компании-инвесторы и строительные организации. К сожалению, далеко не все из них имеют достаточный опыт в деле, за которое взялись Помимо этого, рынок наводнили подрядные организации, пытающиеся получить максимальную прибыль любым способом: используя низкоквалифицированную дешевую рабочую силу и экономя на дипломированном инженерно-техниче-ском персонале. Все это крайне негативно отражается на качестве строительства.

О правильной технологии строительства и о строгом инженерном контроле за ее соблюдением при таком по

ложении вещей не может быть и речи.

В результате неправильного подхода к строительству совершаются грубейшие ошибки. А сколько средств гратится на переделки и устранение дефектов! Вот типичный пример из практики.

Клиент обратился к нам с просьбой установить причину появляющейся наледи на поверхности наружной стены кирпичного дома, построенного осенью. В ходе обследования стены мы обнаружили грубейшую ошибку в проектировании: не была предусмотрена теплоизоляция дымохода, встроенного в наружную стену. В результате при отрицательной температуре окружающей среды точка росы оказалась на поверхности кладки, что и привело к образованию большого количества льда по всей поверхности стены в районе дымохода.

Оказалось, что автором проекта был знакомый «специалист», имеющий за плечами только что законченные курсы по дизайну помещений.

Последствия такого непрофессионализма оказались серьезными. Клиент был вынужден дополнительно утеплить дымоход снаружи и декорировать его (кстати, высота дымохода составляла без малого 10 метров). Пришлось закупить необходимые стройматериалы, привлечь строителей, которые произвели работы по устройству дополнительного примыкающего фундамента, а также по теплоизоляции и внешней отделке стены (рис. 1). Как догадывается уважаемый читатель, все это для заказчика встало, как говорится, «в копеечку». Мы уже не говорим о потраченном времени, истрепанных нервах и испорченном настроении.

Итак, совет Nsl: начинать строительство нужно с подготовки серьезного и грамотного проекта.

Проектные работы должны выполнять организации, имеющие соответствующую лицензию. При отсутствии таковой в комплекте проектных документов дальнейшие шаги по согласованию проекта и получению разрешения на строительство будут невозможны.

Согласно Своду правил по проектированию и строительству СП 11-106-97 пред лагается следующий примерный состав проекта на строительство жилого дома:

— ситуационный план (М1:500);

— генеральный план участка с вертикальной планировкой и привязкой проекта к местности (М 1:200-1:1000);

— план подвала (техподпо лья, цокольного этажа);

— планы этажей (М 1:100, М 1:50);

— главный и боковой фасады зданий (М 1:50);

Рис. 1.

Устройство дымохода в наружной стене дома. Проектировщик не предусмотрел утепления дымохода, что приводило к образованию наледи на кирпичной кладке в холодное время года. Для решения проблемы пришлось устраивать дополнительное утепление, декорирование кирпичом и делать фундамент под облицовку

Отопительный

котел

Вид А-А

Дымовой канал

Наружная стенё дома

Отопительный котел

\_

Утеплитель

Дымовой канал

14 «Дом». 5'04