Дом 2004-11, страница 18

Дом 2004-11, страница 18

М. Арсандо (Франция)

Жорж Брюне, уроженец французской провинции Керси учился в Париже. Затем он вернулся в родные края и создал строительную контору, быстро снискавшую себе надежную репутацию. Дом рядом с пропастью Падирака — лишь один из многих построенных этим самобытным архитектором.

Многие люди из тех, кто прямо или косвенно связан с архитектурой или имеют врожденный дар ощущать прекрасное, высоко ценят сельскую архитектуру Керси — этой самобытной французской провинции. Деревни здесь как близнецы похожи и на деревни соседних провинций — Периго на западе и Руерг, что вдоль реки Лот на востоке. Но Керси отличается тем, что на ее территории существует единственная в своем роде геологическая достопримечательность — пропасть Падирака.

Для любого архитектора новое строительство в этом районе — всегда довольно рискованное предприятие Дело в том, что охрана старинных построек Керси доверена доктору Альфреду Кейла. Следует воздать должное ему за труды, позволяющие сохранять архитектурный облик и природу края в первозданном состоянии. Несмотря на крайне придирчивый характер Кейла, деятельность е о вызывает уважение и архитекторам приходится считаться с его требованиями. Однако к сожалению (или к счастью) современный комфорт как результат длительной эволюции привычек и образа жизни людей диктует свои требования и никто не станет отказываться от него ради чрезмерного уважения к прошлому.

Как бы там ни было, все сказанное — это прелюдия к тому, чтобы выразить восхищение но

вым домом (его можно было бы принять и за восстановленный старый), который Жорж Брюне построил вблизи пропасти. Архитектор умело использовал неровности рельефа, обычные для Керси, и удачно поставил дом на неровном участке, сбалансировав его объемы и массу.

Новый дом соответствует всем основным канонам местной архитектуры. У него великолепная крыша с характерными скатами, какие мы видим вокруг на старых домах, и далеко выступающие за пределы стен концы стропил. Традиционные мансардные окна, удачно встроенная башня (которая только бы выиграла, будь она чуть выше и дальше от конька крыши) — все это исконно французское.

Хотя дом и оштукатурен, стены его целиком из местного камня. Терраса перед гостиной, имеющая деревянные перила и

столбы, с двух сторон подпирающие навес кровли, выглядит как природные грибовидные каменные террасы в провинции Керси (их знают не только во Франции благодаря фотоальбому Альфреда Кейла «Дома Керси»).

Размещение пристроенной террасы учитывает климатические условия провинции. В этой местности обычно ровные умеренные температуры, но тем не менее в июле и августе бывает довольно жарко. Расположившись на открытой террасе, можно не только подышать воздухом, но и заняться хозяйственными делами, не опасаясь яркого солнца или дождя.

Кроме того, что терраса красива, она еще и функциональна. Вместе с башней она придает архитектуре дома особый облик, в котором и заключается трогательная прелесть и очарование этой провинции Франции.

iT ША Я® 7

Щ \sljl ZJ

JBftr^J'1

Первый этаж: 1 — спальня; 2 — ванная; 3 — коридор; 4 — туалет; 5 — стенной шкаф; 6 — калорифер; 7 — кухня;

8 — камин; 9 — гостиная; 10 — прихожая; 11 — терраса

jiii

Второй этаж: 1 — спальни; 2 — ванная комната; помещение под крышей; 4 — туалет; 5 — галерея; 6 — коридор; 7 — стенной шкаф;

8 — калориферы