Дом 2004-11, страница 23

Дом 2004-11, страница 23

Р. Яковлев

Возведение фундамента - большая проблема для застройщиков. Это — и ощутимые затраты труда и средств, и большой риск совершить непоправимую ошибку, тем более что нередки случаи, когда дома приходили в негодность именно из-за неправильно сделанного фундамента. Поэтому когда в журнале «Дом» в 1996 г. появилась первая публикация о буре ТИСЭ-Ф, она вызвала живой интерес читателей. Многих привлекла возможность самостоятельного возведения надежного и недорогого фундамента.

Срок прошел немалый. За истекшее время и бур, и технология возведения фундамента претерпели изменения. Улучшения конструкции позволили существенно снизить прилагаемые усилия при работе с буром, а технология изготовления ростверка предполагает теперь упрощение работы и снижение материалоемкости всей конструкции фундамента.

При возведении дома застройщики действуют по-разному. Некоторые обращаются к «дорогим» специалистам, другие берут весь риск на себя, полагаясь на собственные познания (пусть скудные, но свои) и на традиционное «авось». ТИСЭ (технология индивидуального строительства и экология)как раз и ориентирована на индивидуальных застройщиков, не имеющих опыта выполнения проектных и строительных работ, и на тех, кто вынужден отказаться от услуг специалистов, желая снизить затраты на проектные работы и на строительство.

ТИСЭ предусматривает создание различных видов фундаментов, учитывающих вид строения и его архитектуру; этажность и наличие подвала; тип грунта и уровень грунтовых вод; сейсмичность и климатические условия региона. Наиболее распространенный вид фундамента, реализуемый с помощью ТИСЭ, — столбчато-ленточ-ный, в котором монолитный ростверк соединяет ряд опор, имеющих расширенное основание (рис. 1). Принцип работы подобного фундамента был известен давно, но применялась такая конструкция в индивидуальном строительстве относительно редко, так как изготовление столбов с расширенной нижней частью было достаточно тру

доемко. С изобретением бура ТИСЭ-Ф этот тип фундамента стал активно внедряться.

Фундаментный бур ТИСЭ-Ф. Он

изобретен в 1996 г. И в этом же году был отмечен Золотой медалью ВВЦ. Разработанный бур содержит раздвижную штангу, накопитель грунта, рукоятку и откидной плуг со шнуром (рис. 2). Штанга раздвигается на 2,2 м и фиксируется во всех промежуточных положениях резьбовым стопором. На-опитель грунта имеет 025 см и оснащен резцами.

Съемный откидной плуг, закрепляемый на буре, позволяет делать внизу скважины полусферическую полость диаметром 40, 50 или 60 см. Для этого плуг устанавливают в одно из трех положений. Вес бура с плугом - 7 кг Опу скается плуг вниз под собственным весом, фиксируясь в опущенном положении двухзвенным механизмом, а поднимают его за шнур.

При разработке бура ТИСЭ-Ф особое внимание было уделено снижению усилий во время изютовления скважины. С этой целью центральная часть бура выполнена свободной, без традиционного штыря, а режущие кромки его оснащены самозатачивающимися резцами.

Для создания слабо нагруженных

Технология малой стройки

опор под ограждения и легкие строения освоен выпуск уменьшенного бура ТИСЭ-2Ф, позволяющего бурить скважину 020 см с расширением опоры внизу до диаметров 40 и 50 см.

Столбчато-ленточный фундамент включает столбы, опирающиеся на слои грунта ниже глубины промерзания, и ростверк, соединяющий столбы поверху. Для компенсации пучинистых явлений ростверк располагают над землей с зазором в 10-15 см. Снаружи зазор закрывают отмосткой (см. рис.1).

Почти десятилетний опыт внедрения ТИСЭ позволяет считать предполагаемый фундамент достаточно универсальным и надежным. Его можно устраивать практически на любых грунтах и под любые строения до трех этажей. Наибольшая эффективность такой конструкции проявляется на сложных пучинистых грунтах, где требуется закладка фундамента на глубину промерзания.

Как же изготовить столбчато-ленточный фундамент начинающему строителю, с чего начать, на что следует обратить внимание, как снизить трудоемкость и себестоимость его возведения?

Для начала надо задать шаг опор (столбов), который зависит от несущей способности одной опоры, веса дома с эксплуатационной нагрузкой и веса снегового покрова.

Несущая способность одного столба определяется типом грунта. При диаметре подошвы опоры — 60 см

Арматура

Ростверк

Отмостка

; ^Й^Опора

11'

Зазор между ростверком .. и грунтом

PaCLunpennue основание опоры

Рис. 1.

Устройство столбчато-ленточного фундамента

«Дом» 11 '04 23