Дом 2004-11, страница 22

Дом 2004-11, страница 22

Рис. 5.

Изготовление шаблона стропил:

1 — доска 50x150 мм;

2 — балка перекрытия;

3 — отметка в середине балки;

4 — верхняя обвязка;

5 — грузик отвеса;

6 — линии распила;

7 — готовые шаблоны

принятой схемой, которая учитывала не только габариты оконных и дверных блоков, но и линейные размеры досок обшивки (чтобы минимизировать отходы).

В качестве балок перекрытия использовали брус сечением 100x150 мм, а стропила вырезали из обрезной до-ски-«пятидесятки». Несущую конструкцию двускатной крыши соорудить нетрудно — главное, чтобы все фермы были абсолютно одинаковыми. И в этом смысле шаблон — лучшая гарантия, чтобы избежать ошибок.

Последовательность действий по изготовлению шаблона может быть такой. Две заготовки подходящей длины сбивают одним гвоздем, как показано на рис. 5. Затем шарнирно соединенные доски поднимают наверх и разводят их нижние концы до совмещения со свесами балок перекрытия. После этого с помощью отвеса временную конструкцию выставляют так, чтобы будущий конек пришелся точно на середину балки пере-

Рис. 6. Устройсво стен и перекрытий:

I — стойки; 2 — наружная обшивка; 3 — внутренняя обшивка; 4 — влаго- и ветроизоляционный слой; 5 — утеплитель;

6 — пароизоляционный слой; 7 — «черный» пол;

8 — балка перекрытия;

9 — шпунтованная половая доска; 10 — брус нижней обвязки;

II — лента фундамента; 12 — гидроизоляция (рубероид);

13 — пароизоляционный слой (пергамин);

14 — подшивка потолка (вагонка); 15 — балка перекрытия

14 — подшивка

крытия Остается отчертить линии реза и отпилить лишнее. По этим шаблонам и заготавливают нужное количество элементов. Кстати, если крыша слишком большая и стропила, соответственно, тяжеловаты, шаблоны можно вырезать не из «пятидесятки», а из «дюймовки» — вес их будет вдвое меньше.

Следующие операции — обшивка фронтонов и набивка обрешетки на скатах крыши. Причем именно в такой последовательности и есть смысл действовать, поскольку в этом случае не придется подгонять каждую доску под свес, а нужно лишь срезать выступающие за скаты кончики вагонки. В качестве кровли использовали оцинкованный стальной лист.

Соорудив крышу, занялись превращением каркаса в дом (рис. 6). Сначала по пергамину (в качестве ве-тро- и влагозащиты) прибили доски наружной обшивки, а затем, защитившись от дождя и ветра, приступили к внутренней отделке. Начали с

«черного» пола. Заготовки для него нарезали из доски, которая уже послужила нам в качестве опалубки при изготовлении фундамента. На «черный» пол уложили рубероид, затем минераловатные плиты, а к балкам перекрытия прибили шпунтованные доски чистого пола. В качестве паро-изоляции использовали полиэтиленовую пленку.

Стены изнутри также утеплили минеральной ватой, а затем обшили их вагонкой через пароизоляционный слой. Потолок не утепляли, а только обшили вагонкой, поскольку тепло-изолятор решили установить по скатам крыши.

В углу помещения смонтировали простую одномаршевую лестницу, навесили входную дверь, застеклили окна. Собственно даже без доработанного под мансардное помещение чердака «воскресный» домик был готов принять хозяев. И все это в кратчайшие сроки и с минимальными затратами.

22 «Дом» 11 '04