Дом 2004-11, страница 8

Дом 2004-11, страница 8

Сводчатый потолок с открытой несущей конструкцией притягивает взор

Стены, обшитые вагонкой из красного кедра, стойки из пихты и красного дуба создают ощущение тепла

Рис.3. Конструкция центра шатра

Угловое стро- х

Т/

Центральный

I

(1

шомежу

очное

,1Д0.пилр

Стальные

пластины

Шурупы-глухари (с головкой под

Другое обстоятельство, благодаря которому маленькое строение стало весьма привлекательным — детально продуманный дизайн. В качестве объединяющего начала Термэн и Булер удачно развили тему квадратных очертаний дома. Здесь практически все подчинено этому рисунку: деревянные окна разных размеров — квадратные, бетонный пол первого этажа облицован квадратной итальянской плиткой красновато-коричневых оттенков. Сетчатый, «квадратный» рисунок присутствует и на отделанных поверхностях кухни и ванной комнаты.

Кухня размещена чуть ниже основного жилого пространства. Благодаря этому сведены к минимуму затраты на оборудование коммуникаций, поскольку была просто расширена существующая водопроводно-канализационная сеть основного дома. Важным моментом стало и то, что разноуровневый пол позволил создать комфортную обстановку для общения (на уровне глаз) сидящих за стойкой гостей и хозяйки, которая в это время хлопочет на кухне

Форма кухонной Благодаря продуманному дизайну жилище кажется очень

Ванная комната, площадь которой менее 5 м2, не кажется темной. Купель глубиной 90 см занимает в ней лишь небольшой угол

стойки — П-образная, что обеспечивает человеку, занятому приготовлением пищи, доступ к любому кухонному оборудованию без лишних движений (см на рис. 2 внизу слева).

Существующие правила не позволяют, чтобы дверь ванной комнаты открывалась непосредственно в кухню. Поэтому предусмотрен коридор, который воспринимается как часть рабочего пространства. Справа от мойки под стойкой установлен автономный водонагреватель. Он хоть и не очень быстро нагревается, но позволяет решить проблемы с горячей водой. В ванной комнате вместо стандартной ванны установлена необычная купель из стекловолокна с сиденьем и душем.

Когда дети в первый раз после возведения пристройки приехали погостить у родителей, они были приятно удивлены. Пристройка оказалась гораздо светлее старого дома. А самое главное — из новых апартаментов открывался просторным чудесн г 1 «д в сад.

8 «Дом» 11 '04