Дом 2005-02, страница 29

Дом 2005-02, страница 29

треШы с {шмшм

Простую настольную переносную лампу с блоком розеток можно сделать из подручных материалов. Вырежьте из доски-«дюй-мовки» или из фанеры детали и соедините их так, как показано на рисунке. К основанию приспособления прикрепите блок розеток. Патрон для лампы лучше взять керамический — это позволит ввернуть мощную лампу — до 200 Вт. Отражатель на консоли зафиксируйте с помощью хомута, а для крепления поворотного блока к стойке целесообразно использовать болт с гайкой-барашком — в этом случае установить светильник под нужным углом можно очень быстро.

H/fioUty Hz wufwxemc^

Стойка

Строительные хитрости

бс&йшме pfccc

Чтобы точно установить стойку в вертикальное положение, прикрепите к ее смежным граням уровни так как показано на рисунке. Для этого можно воспользоваться резиновым жгутом или даже скотчем. Руки останутся свободными, а уровни будут всегда на виду.

Kfunca ^

Если у вас ость стальной брусок весом 8... 10 кг, приварите к нему ручку из арматуры и сделайте на нижней плоскости чушки пару пропилов. Теперь вам не придется искать помощника, если нужно отбить меловые линии на ленте фундамента — достаточно прижать этим «утюгом» шнурок. Чтобы сделать нужные замеры, к торцу бруска прикрепите магнит и цепляйте за него язычок рулетки. Стальной брусок вполне пригоден и в качестве наковальни.

*Цирщль, mmjim ка<ш ма {щш,

Начертить на полу окружность можно при помощи сменного ножовочного полотна. Для этого забейте гвоздь в центр будущей окружности и наденьте на эту ось полотно. Теперь установите в нужном месте между зубьями карандаш и вращайте приспособление вокруг гвоздя.

Щечки из фанеры

Фиксатор

Простую катушку для провода можно соорудить очень быстро. Выпилите из толстой фанеры две круглых заготовки нужного диаметра и просверлите в них отверстия для оси. Проставку между щечками можно сколотить из обрезков доски-«дюймовки». Соедините детали, как показано на рисунке, и скрепите сборку фиксаторами, вырезанными из той же фанеры.

Во время работы катушку можно подвесить, например, между соседними стойками каркаса. Если же вы прижмете провод к полу и хорошенько толкнете катушку, бухта раскрутится очень аккуратно и провод не запутается.

Между щечками

установлена

проставка

Лампа с фарфор< патроном

Зажим с барашковой гайкой

Блок розеток

Восьмигранное основание

Ручка — отверстие 075 мм

Точилка для

карандашей

1 о «Дом» 2'05