Дом 2005-05, страница 16

Дом 2005-05, страница 16

Компактные жилые дома финской строительной фирмы Omatalo пользуется заслуженной популярностью у пожилых супружеских пар, живущих отдельно от родственников, и молодоженов, не торопящихся заводить детей. Учитывая схожесть наших климатических условий с финскими, подобное жилище можно рекомендовать российским застройщикам. Тем более, что сегодня возрастает тяга людей к малоэтажному жилью. Человек ощущает себя комфортнее в одно- или максимум в двухуровневом доме. Да и избыточный метраж доставляет лишние хлопоты. Все удобства можно иметь даже на небольшой площади благодаря рациональной планировке внутреннего пространства.

Начавшийся в 2001 г бум загородного строительства повлек за собой рост цен на землю и строительные материалы. Это еще один аргумент в пользу выбора доступного по деньгам людям среднего класса дома для участка в 6... 10 соток.

Планировка помещений:

1 — входной тамбур; 2 — холл; 3 — душевая и туалет; 4 — сауна; 5 — гараж;

6 — техническое помещение; 7 — кухня-столовая; 8 — общая комната; 9 — спальня

«Omatalo 63-1»— дом для практичных людей, ценящих удобства, но знающих и цену деньгам. Его общая площадь —

63,2 м2, что соответствует двухкомнатной городской квартире.

Сходство с условиями жизни в городской квартире еще больше усиливается после знакомства с планировкой и оборудованием этого жилища. Кухня-столовая за легкой прозрачной перегородкой, отделяющей ее от общей комнаты (которую так и хочется назвать гос тиной), имеет площадь 12,7 мг. Много ли кухонь в городских квар тирах имеют такую площадь!?

В кухне есть все для того, чтобы приготовление пищи стало для хозяйки легким и приятным занятием Здесь электрическая плита с духовкой, холодильник, мойка с двумя раковинами и удобная мебель для работы и хранения принадлежнос тей.

Поскольку проект — финский, то без сауны дом немыслим. В «предбаннике» устроен туалет и душ. Еще одна финская традиция — входной тамбур. Зимой он хорошо защищает жилище от выхолаживания морозным возду

16 «Дом» 5'05