Дом 2005-05, страница 17

Дом 2005-05, страница 17

хом при входе и выходе из него. Для России это актуально

В доме достаточно места для отдыха. Днем и вечером можно посидеть в семейном кругу или с друзьями в общей комнате за разговорами. игрой в карты, шахматы или перед телевизором. Для ночного отдыха имеется спальня с большим гардеробом.

Со стороны подъездной дороги к дому пристроен гараж, а с другой — техническое помещение, в котором можно установить отопительный котел и насосы для циркуляции теплоносителя и подачи воды на кухню и в сауну.

Архитектура дома непритязательна, но обшитый досками фасад, крыша под металлочерепицей, невысокое крытое крыльцо с перилами в сочетании с ухоженным газоном, небольшим кустарником и цветами создают атмосферу обжитого теплого семейного очага.

Окна кухни и гостиной выходят во двор, где под широким скатом крыши за гаражом устроена веранда. Летом отды

Планиоовка помещений:

1 — входной тамбур; 2 — прихожая;

3 — кухня-столовая; 4 — гараж;

5 — техническое помещение; 6 — гостиная;

7 — спальня; 8 — туалет; 9 — сауна; 10 — душевая

хать на ней много приятнее, чем в помещении.

Фирма Omatalo имеет несколько по

добных проектов, что позволяет застройщикам выбрать из них то. что максимально соответствует их индивидуальным потребностям Например, дом по проекту «67-8» очень похож на описанный выше, но имеет и отличия Кроме того, что у него несколько большая общая площадь — 68.0 м2, но еще и другая внутренняя планировка. В дополнении к общей системе отопления в гостиной устроен камин.

Что касается практической стороны дела, то постройка этих домов стоит не слишком дорого. Во-первых, можно обойтись мелкозаг-лубленными фундаментами, а стены возвести из любого доступного материала. Утеплитель обеспечит хорошие технические характеристики коробки, а обшивка стен досками или облицовка кирпичом красивый внешний вид фасадов Во-вторых, простота конструкции домов проекта «63-1» и «67-8» как бы изначально предназначена для «са-мостройщика», что может привлечь многих наших умельцев

Фасады дома проекта «67-8»

«Дог/1» 5'05 17