Дом 2006-03, страница 27

Дом 2006-03, страница 27

основания должна быть не менее 500 мм. Таким образом, чтобы стена фундамента встала точно посередине основа-

фундамента нужна в том или ином виде. Причем, если условия не позволяют отвести воду от дома (точка сброса

вает с ним кладку из блоков. Прутки нужно располагать по центру пустот блоков, которые затем заливают жидким

Верхняя линия фундамента

Отметки с шагом 200 мм

Струбцина

Рис. 10. Разметка рядов блоков с помощью рейки-порядовки

Установленные в каждом углу рейки-порядовки ускоряют укладку блоков. Определите на рейке верхнюю линию фундамента, а затем, начиная сверху, сделайте разметку через каждые 200 мм

Блок

для шнура

Рейка-порядовка

Г-образные кронштейны приварены к рейке-порядовке и прикреплены к бетону дюбелями

ния, отложите от колышков 100 мм — наружу и 400 мм — внутрь фундамента. Хотя я бы посоветовал добавить наружу не 100, а 200 мм. В этом случае после разборки опалубки останется канал шириной 200 мм для устройства дренажа основания (см. рис. 6).

Очень важно правильно установить опалубку для заливки основания. Ее щиты должны быть выверены по уровню строго на нужной высоте (в рассматриваемом случае — 2600 мм от верхней линии фундамента).

Дренажная система

Система дренажа для

воды находится выше основания фундамента), дренаж можно проложить и через основание строения к водосборному колодцу, размещенному в подвале, откуда грунтовые воды затем придется откачивать насосом (рис. 7). В любом случае трубы нужно укладывать еще до заливки бетона, а значит и всю дренажную систему следует считать частью фундамента и сразу принимать ее в расчет при разметке.

Установка арматуры и шпоночные пазы

Вертикальная арматура усиливает основание и связы

раствором. Чтобы правильно установить арматуру, сначала определите середину стены фундамента. В рассматриваемом варианте арматура должна оказаться в середине каждого 4-го блока (или через каждые 800 мм) (см. рис. 7). Значит сначала нужно отложить 100 мм от одного угла, чтобы попасть в середину первого блока, а затем из этой точки откладывать по 200 мм вдоль оси стены (рис. 8).

При установке арматуры работать надо очень быстро — пока цемент не затвердел. Поэтому как можно больше разметочных работ нужно

сделать заранее. Например, установив опалубку, вверните в щиты шурупы, обозначающие середину стен. Тогда после заливки бетона, натянув шнуры, вы легко разметите оси стен.

Если же вы решите сделать стену не блочную, а литую бетонную, то в верхней части основания (для соединения его со стеной) придется сделать шпоночную канавку. Для этого во время заливки основания вставьте сверху брусок сечением 50x50 мм, а затем удалите его после отверждения бетона. Канавка должна идти строго по оси стены фундамента (рис. 9).

Разметка рядов бетонных блоков

Через несколько дней после заливки основания снимайте опалубку и приступайте к разметке бетонных блоков. Сделать это можно по-разному. Например, с помощью рейки-порядовки (рис. 10). Работу начинают с разметки 4-х наружных углов фундамента (их определяют отвесом, опущенным из точек пересечения шнуров). Затем в каждом углу устанавливают стальную рейку-порядовку (к нижнему их концу приваривают Г-образные кронштейны) и крепят их дюбелями к бетону. Рейки устанавливают строго вертикально и прочно фиксируют в этом положении подкосами.

После этого сверху, начиная от шнура, размечают ряды блоков с шагом 200 мм. А в заключение между рейками-порядовками (на уровне нижней отметки) натягивают шнур и приступают к укладке первого ряда,

(Продолжение следует)

«Дом» З'Об

27