Дом 2006-04, страница 15

Дом 2006-04, страница 15

диаметрально противоположны цветовые решения покрытия пола и отделки стен. Для того, чтобы подчеркнуть композиционную идею круглых помещений и их разное назначение, в каждом из вариантов было предложено облицевать пол двумя типами керамо-гранитной плитки из одной коллекции, сочетающимися между собой по дизайну. На пол круглого холла, кухни, спальни и двух санитарных узлов укладываем один тип плитки, а на пол офисной части — другой.

Одну из стен кухни вдоль готовочного оборудования и стены санитарных узлов предлагается облицевать такой же плиткой, что на полах этих помещений, но меньшего размера; стены жилых комнат — отделать штукатуркой, потолки — обшить гипсокартоном с последующей окраской в цвет стен. Потолочные осветительные приборы — встроить в обшивку.

Вариант 1 (рис. 2). Стиль отделки квартиры в этом варианте можно охарактеризовать как классический. Пол обли-

Рис. 4. Вариант отделки — «московия». Вид на круглое помещение холла

Рис. 5. Вариант отделки — «графический авангард». Вид на круглое помещение холла

цован темным, с ярко-белыми прожилками полированным мраморным око-лом: крупноразмерным — в офисной части квартиры и мелкоразмерным — на всей остальной поверхности. Этот прием позволяет добиться визуального объединения пространства кухни-столовой, холла и офисной части. Стены и колонна круглого холла отделаны штукатуркой и окрашены в «крепкий» холодно-зеленый цвет. Двери и окна окрашены в тон мраморного окола. Особенность этого варианта отделки в том,что он стилистически нейтрален и поэтому для завершения интерьеров можно позволить использование предметов обстановки, оборудования и аксессуаров в любом стиле — от классического до «жесткого» hi-tech.

Вариант 2 (рис 3). По общему «настроению» этот вариант отделки можно охарактеризовать как природный. Полы всех помещений квартиры облицованы светлой шероховатой с «рваными» неровными краями керамо-гранитной плиткой: в холле и кухне — мелкой и уложенной под углом 45о к стенам, а в офисной части — плиткой из этой же коллекции, но крупной, уложенной перпендикулярно к стенам. Колонна и все стены, кроме стен круглого помещения холла, оштукатурены и окрашены. Цвет штукатурки — «плотный» в контрасте с белой плиткой пола. Внешняя часть стены круглого помещения холла, одна из стен диванной и стена с входной дверью облицованы природным камнем. Горизонтальные размеры камней должны быть больше, чем вертикальные, а толщина камней неодинакова, что сделает поверхность неровной и придаст ей естественную живость.

Цвет дверей и переплетов окон подобран в тон с цветом плитки пола. В этом варианте возможен цвет стен в тон природному камню. Тогда общее колерное решение можно охарактеризовать как монохромное. При подборе обстановки для этого варианта следует остановить свой выбор на предметах из светлого пластика с деталями из стекла, либо минималистской мебели из очень темного дерева. Мебель классического стиля и стиля hi-tech здесь не будет смотреться органично.

Вариант 3 (рис. 4). Этот вариант отделки ассоциируется с белокаменным московским стилем. В колерной палитре для отделки применены два основных цвета — белый и красный. Для облицовки использована плитка одной коллекции, но двух цветов: нежно-белая и ко-ричнево-красная. На полах офисной части квартиры уложена белая плитка, на остальных поверхностях пола — коричнево-красная. Часть стен также облицована коричнево-красной плиткой, но более мелкого размера для получения поверхности типа «мозаика» с белой расшивкой швов. Цвет штукатурки остальной части стен — белый или очень светлый, нежно тонированный. Цвет переплетов окон и дверей подобран в тон окраски стен.

Для этого варианта отделки возможно применение классической мебели из натурального дерева очень светлых или очень темных пород.

Вариант 4 (рис. 5). Этот стиль отделки можно охарактеризовать как «графический» авангард. В его основе — «игра» цвета и графического рисунка, оптимизм, радость жизни. Полы офисной части, спальни и санитарных узлов облицованы керамической полированной белой и черной плиткой, расположенной в шахматном порядке. Размеры плитки — не менее 400x400 мм. Полы круглого холла и кухни предлагается облицевать белой плиткой из этой же коллекции. Направление укладки относительно стен и размеры плитки такие же, как и в офисной зоне — перпендикулярно к стенам. Все стены, кроме стен сани-

«Дом» 4'06 15