Дом 2006-04, страница 18

Дом 2006-04, страница 18

Дом, который мы выбираем

В редакцию часто приходят письма с просьбой выслать проект того или иного дома, описание которого было опубликовано на страницах журнала. Об этом же спрашивают читатели, звоня в редакцию. Приходится объяснять, что мы не занимав ется разработкой и продажей проектов домов, что комплект рабочей документации достаточно индивидуален и должен быть «привязан» к ландшафту, к расположению имеющихся коммуникаций, к гидрогеологическим условиям участка и т. д. О конструкциях же, вызвавших повы^ шенный интерес, мы стараемся рассказать подробнее, публикуя журнальный вариант эскизного проекта. Но и его нельзя использовать в качестве рабочей документации. Подобный материал дает лишь более полное представление о конструкции дома и проблемах, которые необходимо решать при его возведении.

Краткое описание жилища, опубликованное в журнале «Дом» №9-2003 г., также вызвало живую читательскую реакцию. Причем среди многих вопросов, задаваемых читателями, часто звучит и такой: «Сколько же будет стоить разработка проекта?» Ответить на него кратко и точно невозможно, поскольку подходы разных конструкторов к оценке стоимости как строительства дома в целом, так и к стоимости разработки проекта в частности, отличаются. Об этом автор статьи расскажет немного подробнее.

Архитектурное бюро «ИНВАПОЛИС»

• Консультации, каталоги

• Готовые проекты загородных домов

• Проекты реконструкции, новый стиль коттеджей

• Проекты завершения недостроенных коттеджей

• Реконструкция участков, ландшафтный дизайн

• Дизайн-проекты интерьеров, ремонт

Тел./факс: 618-83-28,

тел.: 8-916-142-9295, 8-916-573-4570

Дом по проекту немецкой строительной фирмы Nordhaus отличается простотой форм, но при этом выглядит весьма привлекательно. Для того же, чтобы построить что-то похожее в условиях Средней полосы России, требуется разработка проекта здания, которое при внешней схожести будет отличаться от оригинала, поскольку наши климатические условия (особенно в северных регионах) сильно отличаются от западноевропейских. Выбор материала стен, их толщины, площади остекления окон, конструкции фундамента (его типа, размеров, заглубления и пр.) — эти и множество других параметров необходимо выбрать разработчику и увязать их в проекте. Кстати, важной частью проекта является смета, которая в разных строительных фирмах будет отличаться и даже весьма заметно.

Планировка дома. Одноэтажный дом с мансардой предназначен для проживания семьи из 4-5 человек. Вход в него (рис. 1) расположен на северной стороне. Через крытое крыльцо попадаем в тамбур со встроенными шкафами для верхней одежды. Далее проходим в прихожую, оттуда есть входы во все помещения первого этажа. Кухня и гостиная-столовая объединены широким арочным проемом. Из гостиной можно выйти на просторную террасу.

Открытая деревянная лестница ведет в холл мансарды (рис. 2,3). Он такой же просторный, как и прихожая на первом этаже. В мансарде — три спальни, ванная и санузел. Из двух спален можно выйти на большой балкон, расположенный над террасой на западной стороне.

Все жилые помещения имеют либо

• - ■

'* ■■>.• jt■ • • V Vi •

18

«Дом» 4'06 18