Дом 2006-04, страница 21

Дом 2006-04, страница 21

тшщ

wwmwmA

ШШ7ШШШШШЩ

шт/шМ

4500

4500

технологических операций в целях ускорения строительства, снижения его себестоимости в ущерб качеству. В итоге помимо морального ущерба заказчик несет и значительные материальные потери.

Серьезные фирмы стараются иметь в своем составе постоянный «костяк» опытных инженерно-технических работников, которые обеспечивают организацию и контроль всех строительных процессов. Кроме того, контроль качества строительства осуществляют: технический надзор заказчика, авторский надзор проектировщика, а также представители органов государственного контроля и надзора. Но даже вся эта система контроля не может предотвратить появление аварий, брака и дефектов на стройке.

Известно, что более половины обнаруженных дефектов и нарушений допускают исполнители, около трети обусловлено низким качеством строительных материалов и конструкций, 5% — ошибками и просчетами в проекте. И лишь 10% — объективными причинами.

Что же говорить о бесконтрольном «самострое» загородных домов с помощью наемных неквалифицированных рабочих или молодых строительных фирм, не имеющих ни опыта, ни базы или хотя бы опытного специалиста. Цель таких фирм — успеть за короткий строительный сезон выполнить как можно больше строительных работ. Прочность и надежность домов их мало волнует. Налицо противоречие интересов сторон.

При обсуждении стоимости предстоящего строительства дома основной упор делается не на виды и объемы работ, их организацию и технологию, а на деньги. Мало того, именно с разговора о финансах все и начинается. Это грубейшая ошибка заказчиков, которая в даль-

hH*

14000

которая особенно обострилась, когда этим видом деятельности стали заниматься лица, не имеющие специальной подготовки. Изменился и облик заказчика-застройщика.

Раньше единственным заказчиком было государство, которое одновременно и

контролировало качество строительства. Сегодняшний частный заказчик не всегда представляет последствия того или иного решения, на котором он настаивает, а зависящий от него подрядчик (иногда некомпетентный или недобросовестный) идет на нарушения проектных решений и

Рис. 4. Разрез Д-Д дома (см. рис. 2,3)

Рис. 3. План мансарды:

1 - холл (9,8 м2);

2 — ванная (6,8 м2);

3 — санузел (2,8 м2);

4 — кладовая (2,4 м2);

5 — спальня (9,5 м2);

6 — спальня (20,5 м2);

7 — спальня (11,8 м2);

8 — балкон (13,2 м2)

«Дом» 4'06 21