Дом 2007-05, страница 30

Дом 2007-05, страница 30

го брусьев часто не совпадают (порой довольно сильно) и нагели приходится подрезать. Вместо нагеля остается «огрызок». Верхним брусом весом около 100 кг нужно аккуратно попасть на нагели и после этого кувалдой осаживать прыгающую заготовку. Кроме того, трудно выправлять саблевидные брусья. Достоинства этого способа — отверстия здесь неглубокие и их можно сверлить перками вручную, что очень важно при невозможности применения электроинструментов.

Действуя вторым способом, отверстия под нагели сверлят сразу в двух брусьях. Верхний просверливают насквозь, а нижней — до половины или чуть-чуть глубже. Такой приём исключает несовпадение отверстий. Затем верхний брус снимают, раскладывают паклю (оставляя свободными места вокруг отверстий), потом заготовку возвращают на место и забивают нагели.

При этом соосность отверстий под нагели дает возможность закреплять и кривые брусья. Однако, как и при первом способе, необходимо снимать тяжелый верхний брус для раскладки пакли, поскольку сверлить через неё невозможно. Выбрав второй вариант как более рациональный и технологичный, попробуем устранить основной недостаток обоих способов: снятие и повторный подъем бруса.

Анализ ситуации показывает: верхний брус после сверления нужно снимать вниз, чтобы разложить паклю и в то же время не снимать, чтобы не снижать производительности. Налицо ТП: «снимать и не снимать». Для его преодоления попробуем решить задачу с помощью ресурсов системы. Нарисуем модель задачи (рис. 6). У нас есть

Рис. 6. Схема укладки венцов на паклю: 1,3 — брусья; 2, 5 — нагели; 4 — пакля; 4 — отверстие под нагель

два скрепленных нагелями бруса, между которыми проложена пакля. Все элементы системы исправно выполняют свои функции. Анализ наводит нас на нежелательность повторного подъема верхнего бруса. Рассуждаем дальше. Брус мы снимаем, чтобы освободить место для пакли. Но ведь этого можно достигнуть, если верхний брус просто приподнять над нижним на достаточную высоту.

Отсюда и решение. Нужно гвоздодёром приподнять край верхнего бруса, подсунуть под него обычный нагель, а затем то же самое сделать и с другим концом бруса. После этого в пространстве между брусьями разложить паклю, а затем также с помощью гвоздодера вытащить разделительные элементы — нагели. В итоге, не снимая брус, мы можем заложить паклю между венцами. Теперь устанавливаем нагели, забиваем их и переходим к следующему венцу сруба. В данном случае мы разрешили противоречие в пространстве за счет имеющихся в системе ресурсов: гвоздодера и нагеля.

Еще проще решить задачу при использовании льноватина. Его просто раскатывают по брусу. При необходимости полосы льноватина крепят к брусу скобками степлера.

В отличие от пакли льноватин не сдувает ветром, хотя работают с ним также, как и с паклей. Сначала сверлят два бруса, верхний убирают, раскатывают льноватин, прорезают отверстия под нагели, укладывают верхний брус и скрепляют его с нижними нагелями. Полная аналогия работы с паклей, хотя это другой материал со своими особенностями.

И снова мы имеем дело с психологическим барьером, обусловленным инерцией мышления. Ну, никак не уйти от привычного, родного. ТП есть, но с учетом особенностей оно устраняется с помощью «принципа предварительного действия». В соответствии с ним нужно заранее выполнить требуемое действие полностью или хотя бы частично.

Действовать будем так. К верхней

А-А

Рис. 7. Схема укладки венцов на льноватин: 1,2 — брусья;

3 — метка; 4 — отверстия под нагель;

5 — льноватин; 6 — отверстие в льноватине; 7 — скобки степлера

плоскости бруса (рис. 7) заранее скобками прикрепим льноватин. Прорежем в нем отверстия в местах сверления, а на боковых гранях бруса пометим эти точки. Затем на брус с прикрепленным льноватином уложим верхний брус. В соответствии с метками просверлим отверстия, вобьём нагели, а затем цикл повторим.

Обращаю внимание — не пытайтесь сверлить через льноватин — на сверло намотаются волокна и их потом придётся вытаскивать вручную. Отверстия в льноватине удобно просекать обрезком заточенной трубы соответствующего диаметра.

В последних двух примерах работа заканчивалась забивкой нагеля. Простейшая, казалось бы, деталь, но и здесь возникают свои специфические трудности, особенно когда нагели вырезают из обычной обрезной доски. Наиболее частая проблема — растрескивание и размочаливание верхней ча-

Рис. 8. Применение поврежденного нагеля:

1 — нагель;

2 — ножовка;

3 — отверстие

под нагель; 4,5 — брусья; 6 — пакля

сти нагеля при его установке (рис. 8).

Попытка же забить расколовшийся нагель приводит к тому, что он расщепляется до основания самого бруса. Обычно обломок срубают и проделывают рядом отверстие под новый нагель. Для этого нужно снова забираться на стену и в неудобном положении

30

«Дом» 5'07