Дом 2007-05, страница 29

Дом 2007-05, страница 29

Заготовку простенка с гребнем можно разметить также с помощью от верстий 3 и надрезов 5, четверти — по точкам 4| и нгдрезам 6. Зсе профили на шаблоне должны быт ь расположены на нужной длине

Таким образом, длин" заготовок on ределяют непосредственным расположением их на шаблоне. Если размеры превышают длину шаблона, го его откладывают дважды: положение I плюс положение U. Затем с помощью надреза и мнемосхемы определяют нужный профиль и дли,-,у заготовок: по длине сруба (брус с шипом Вш и брус с пазом Вп)и по ширине сруба (Вш1 и Зр соответственно).

Если размеры стен значительно превышают длину заготовок, то шаблон можно откладывать три и более раз. Отсчет размеров по длинам следует определи-, от конца первого положения шаблона 0-0 с добавлением соответствующего отрезка.

Таким образом, универсальный шаблон позволяет обходиться бе? рулетки Кроме того, не нужно вырисовы вать профили строительных леталей. А самое, пожалуй, главное — шаблон выполняет контрольно-проверочные функции.

Если же венцы брусовой «коробки» будут иметь одинаковые размеры, то углы дома будут прямыми и красивы ми Для предотврашения сколов торцы

3

2, 1,

1 2

3

вш

яшш

3

1

2

3

kf'jfci

Рис. 5. I .одготовке боусов Йля

наращив; -hi..v. (1-1), С '~2), (3-3) -пропилы

шаблонов желательно обить полосами жести.

Не менее важной операцией является сращивание брусьев, если хотя бы одна сторона сруба — богэе 6 м, то длг получения нужной длины венцэ заготовки приходится срашива.ъ. Самая простая и технологическая форма стыка — вполдеое sa. Для этого торцы соединяемых деталей выпиливают и скалывают наполовину (рис. 5). Сты:суют их в вертикальной плоскости, что исключает образование «мостиков холода». При соединении же венцов деревянными нагелпми получают надежное прочное соединение.

Однако как ни старайся размеча: ь и выпиливать, плотного прилегания обычно не получается и стык смотрится некрасиво. В связи с этим разошедшийся паз ст араются подогнать, подрезая детали на ширину просвета «н». При i юд| онке брусья npi годиться пе рсворачивать на 180°, делать 6...9 ре-зов на каждом стыке. Но даже при точной разметке невозможно точно выполнить пропилы ручным инструментом. Как следует ис анализа проблемы, в ней даже нет ГП.

Для решения задачи используем ресурсы системы. Имеем брус, пилу и 2...3 пропила (при 3-х пропилах удобнее скалывать : урезанную древесину). Те же ресипсы будут и на втором соединяемом брусе, то есть у двух объектов совершенно одинаковые ресурсы. Для таких слуаев аРИЗ реко-мендует применять принцип объединения во времени однородных или смежны;: операци й По этой подсказке нетрудно догадаться, что пропилы следует выполнять одновременно на двух деталях сразу, тем bo, ,ее, ч\ о длина шины цепной пилы позволяет это делать.

Для стого стыкуемые детали укла-дысают рядом, размечают три реза и начинают их выпиливать Вначале де лают средний пропил 2-2 (стопорный). 3 него загоняют топор который жестко фиксирует брусы по отношению друг к другу Затем делают торцовочный рез 1-1, а потом основной —

3-3. пезы 2-я и 1-1 нужно выполнять строго под прямым углом к продольным осям брусьев I юсле выкалывания подрезанных кусков получаем плотно подогнанный без щелей стык. Попробуйте, убедитесь сами.

На срубе размерами в плане 5x9 м может быть до 80 заготовок, на кото ■ рых надо вырезать и подогне гь стыки. По такой технологии время выполнения эт:-|Х процедур сокращается з 2 раза. А по количеству пропилоЕ результат просто великолепный, имесго 720 резоь ребуется сделать хего 12С и это при хорошем качестве. А ведь решение очень простое. Мы всею лишь привлекли в качесие оесурса топор, который все равно присутстьуе! при этом — им выкалывают подрезанную древесину.

Первоначально л тоже работал по старинке: выпиливал и подгонял. Чаще всего в этом случае дечс". вует. 1риниип «Гак все делают». Или еще хуже — «Я только rat; умею, привык». И уж сов сем плохо — «Релай, как окагано». Вот оно проявление инерции мышления — злейшего врага творческой мысли

. 1роанализируем другие операции. После разметки брусьев и выбеоки на них пазов, шипов и четвертей венцы надо поднять на сруб, просверлить, уложить на па:слю (некоторые её пока больше предпочитают) и забить нагели. В настоящее время применяют два способа размета i и сверления отверстий под нагели.

При пеовом способе размечают от-верстиг, после чего зерхний брус переворачивают, снимают вниз и по от метка;», сверлят глухие отверстия глубиной £0 мм (для бруса сечением 150x150 мм). Затем сверлят отверстия на нижележащем брусе, забивают в них нагели (делать это нужно аккуратно, чтобы не повредить их торцы). В заключение на нижнем брусе раалады вают паклю, верхний брус поднимают, насаживают отверстиями на негели и осаживают кувалдой.

Анализ способа показывает, чте отверстия под нагели верхнего и нижне

29 «Дом» 5'07