Дом 2007-06, страница 40

Дом 2007-06, страница 40

Ремонт

А. Заводское

В ожидании профессионалов

Просматривая в журнале «ДОМ» очередную публикацию о ремонте, жена поинтересовалась: «А ты не хочешь написать статью о ремонте нашей спальни?» Намек был более чем понятным!

Но заниматься самому выравниванием потолков и стен, шпаклёвкой и покраской потолков и окон, наклеиванием обоев мне ой как не хотелось! Решил найти профессионалов.

Переговорил с двумя отделочниками. Работу я их видел и даже поучаствовал однажды в совместном ремонте квартиры родственников — я приводил в порядок ванную, а они «делали» потолки и стены в небольшой однокомнатной квартире.

Работали отделочники быстро и хорошо. Но при этом всё время диктовали условия: освободите комнату ото всего лишнего; обеспечьте лестницами-стремянками; застелите полы; уберите мусор после нашей работы; удалите из стен все пробки с шурупами и гвозди; купите ЭТО, а не ТО; не рассчитали количество клея и он закончился — быстро докупите; от воды при размывке потолка сгорели лампочки — срочно замените, мол, в темноте работать не будем...

Повторюсь, качество работы специалистов мне понравилось, но быть на побегушках я не привык. Ремонт делали для нашего пожилого родственника, поэтому пришлось терпеть.

Строительные прожекторы на переносных штативах безопасны, мобильны и дают яркий свет

После их ухода осталось три неоткрытых мешка с материалом (через несколько месяцев хранения в неотапливаемом гараже их пришлось выбросить) и лестница-стремянка, купленная специально для этого ремонта. За три недели работы она превратилась в непригодный для использования предмет. Чтобы потом отчистить и отмыть её от строительной грязи, пришлось изрядно потрудиться.

Мы ударили с отделочниками по рукам и с энтузиазмом принялись за подготовку помещения к предстоящему ремонту, поскольку свежа была память о сценарии работ этих «профи».

Предстоял так называемый «мокрый» процесс отделки комнаты, когда строительная пыль и грязь норовят попасть в остальные помещения квартиры. Чтобы предстоящий ремонт не создавал значительных неудобств для проживания в квартире, надо было предпринять соответствующие меры. Подготовка комнаты Пожалуй, самая пыльная и грязная работа по ремонту помещения — снятие старого покрытия (у меня — побелки и шпаклевки) и последующая шлифовка нового. Если ремонт — локаль

ный, как в моем случае, и не предполагает замены пола и дверей в комнате, то их необходимо защитить. В противном случае и пол, и двери безвозвратно потеряют свой вид.

Чтобы максимально защититься от строительной пыли, рекомендую организовать весь процесс следующим образом.

Для начала надо «одеть» дверь в полиэтиленовую плёнку. Сделать это можно, «сшивая» отдельные полотна плёнки скотчем. Для ручки необходимо предусмотреть «мешок», который можно сделать из прочного полиэтиленового пакета, также используя скотч. Этот мешок позволит закрывать и открывать дверь, не нарушая целостности общего укрытия. Любые повреждения плёнки на двери необходимо сразу же «чинить» скотчем.

Полотно двери можно снять, но тогда, чтобы отгородиться от строительной пыли, придётся закрывать дверной проём занавесом, либо шторой.

Если в комнате осталась какая-либо мебель, то ее нужно тоже упаковать в полиэтилен. Но лучше всё-таки постараться вынести всё габаритное из комнаты. При перемещении во время ре-

Входную дверь необходимо

тщательно укрыть от пыли и грязи целлофановой

плёнкой, исшивая» ее скотчем. Клейкая часть скотча не должна соприкасаться с материалом двери

Для ремонта комнату полностью освободили от мебели

40 «Дом» б307