Дом 2007-06, страница 46

Дом 2007-06, страница 46

Лечи и камины

А. Фёдоров

чамин в Мшзинс*

Камин — не однодневка, с ним жить долго, поэтому и строить его нужно «на века», причем так, чтобы он «вписался» в интерьер и соответствовал не только строительным нормам и правилам, но и мироощущению заказчика.

Очень важно при строительстве камина предварительно проработать с заказчиком все детали будущего проекта. Не умаляя значения конструкции, большое внимание следует уделить и отделке камина.

В нашем конкретном случае, учитывая пожелания хозяина дома, я облицевал камин сколотым мрамором двух светлых оттенков, а банкетки, для контраста, покрыл тёмным полированным мрамором. Очень важен, по-моему, выбор деревянной балки для полки, размеры и цвет которой должны быть увязаны с формой камина и его габаритами. В этом камине балка сделана из клеёного дуба и окрашена в цвет «красного дерева». В целом камин получился нарядным и хорошо вписался в интерьер комнаты.

Учитывая, что в соседней комнате прямо напротив камина расположена печь «Булерьян», было принято решение сделать один общий дымоход, который выполнен из кирпича.

Фундамент для этого камина я сделал заранее, по готовому проекту, до нижнего уровня балок перекрытия.

Перед началом кладки я уложил на фундамент гидроизоляцию из двух слоев рубероида. Первые три ряда выложил до уровня чистого пола. Далее сделал разметку основания камина согласно подготовленному проекту.

С 1 -го по 4-й ряд сформировал нижнюю часть камина с нишей под дрова. На 4-м ряду положил уголки 45x45 мм и на 5-м ряду перекрыл дровницу.

С 6-го ряда начал кладку дымохода размерами в плане 510x380 мм (сечение дымохода равно 140x270 мм). Этого сечения доста очно для купленной каминной топки при условии, что высота трубы составляет не менее 7,5 м. Закончив кладку дымохода, возвратился к работе над камином. С 6-го ряда по 13-й ряд выложил нишу для топки, одновременно оставляя место для установки капителей. С 14-го по 16-й ряд завершил кладку камина.

Далее начался этап установки чугунной топки. Установив её горизонтально по уровню, подключил топку к дымоходу при помощи труб и угловых элементов из нержавеющей стали

Закончив работы с дымоходом, провел контрольную топку камина, во время которой проверил герметичность стыков стальных труб и работу самой топки. Высота дымохода в нашем случае чуть более 7 м и тяга в камине — великолепная.

Этапы строительства камина

46 «Дом» 6'07