Дом 2007-07, страница 9

Дом 2007-07, страница 9

Ж. Эвет (Франция)

Укутанный тишиной и покоем сохранившейся природы, этот особняк сливается с нею, становится неотъемлемой частью ландшафта.

На фоне яркой зелени — а она сама по себе уже является роскошью в наше время — стоит дом, вполне традиционный по архитектуре и технологии строительства. В привычных очертаниях помещений легко угадываются функциональные зоны, устроенные с учетом современного образа жизни.

венный дворик, окруженный невысокой каменной оградой.

Еще одно удачное решение: сквозная прихожая, которая соединяет оба фасада, может быть перегорожена одностворчатой или раздвижной дверью, что позволяет в случае необходимости изолировать друг от друга входы с прилегающими помещениями.

На втором этаже расположены три спальни и подсобные помещения. Благодаря коридору, протянувшемуся вдоль одной из стен, почти все помещения второго этажа изолированы друг от друга.

На первом этаже расположены две главные комнаты дома, разделенные прихожей, — гостиная и хозяйская спальня. Обращает на себя внимание то, что спальня хозяев отделена от общих помещений и имеет индивидуальную ванную комнату. Эти помещения занимают выступающее крыло здания.

В большую гостиную из прихожей ведет широкая двустворчатая дверь. Три венецианских окна, выходящих в сад, обеспечивают ее освещение естественным светом. Камин, обязательный атрибут любой гостиной, служит ее проветриванию, даже когда не топится — в его дымоходе устроен вентиляционный канал. В глубине гостиной, за небольшой перегородкой расположена дверь на кухню, окна которой выходят на небольшой хозяйст

План первого этажа:

1 — гостиная;

2 — хозяйская спальня;

3 — ванная комната; 4 — прихожая; 5 — кухня; 6 — душевая; 7 — камин;

8 — стенной шкаф; 9 — туалет

План второго этажа: 1,2,3 — спальни; 4 — туалет; 5 — кладовая; 6 — лестничная площадка; 7 — коридор; 8 — стенной шкаф; 9 — умывальник; 10— дымоход с вентиляционным каналом; 11 — отопительный котел

9 «Дом » 7' 07 www. master- sam.ru