Дом 2008-06, страница 17

Дом 2008-06, страница 17

59,0 м

Рис. 2.

План застройки земельного участка, 1 — коттедж; 2 — баня

ное решение возникающих вопросов зависит от многих субъективных и объективных факторов. Главная особенность планировки заключается в том, что создаваемое внутреннее пространство жилья должно удовлетворять желаниям заказчиков. Но в реальной ситуации не всегда возможно их pea-

Ф (!)

лизовать. Набор комнат коттеджа определяет, конечно, его владелец исходя из своих запросов и финансовых возможностей, но обычно возникают трудности, когда его мечты «не помещаются» в квадратные метры.

Итак, заказчик поручил проектанту изготовить рабочие чертежи коттеджа,

который решили построить из ггенобе-тонных блоков, облицованных кирпичом. За основу принят готовый проект коттеджа (рис. /). По ряду соображений его пришлось серьёзно переработать. Строительство предполагалось на участке размерами 22x59 м, с учетом оптимальной инсоляции и подвода инженерных коммуникаций (рис. 2).

В результате переделки прототипа получен проект индивидуального коттеджа (рис. 3) общей площадью 204 мг. В строительных чертежах были максимально учтены пожелания заказчика, в том числе и по обустройству тёплого гаража, который сообщается с топочной и холлом дома.

На первом этаже коттеджа (рис. 4), кроме гаража и топочной, размещены: холл с лестницей в мансардный этаж и ванная комната с санузлом. Из холла через двухстворчатые двери сделан

Рис. 3. Фасады модернизированного коттеджа

шшшш

(!)

Северный фасад

©

Восточный фасад ^д^

=t

Западный фасад

Главный южный фасад

www.master-sam.ru «Дом» 6'08

17