Дом 2008-06, страница 18

Дом 2008-06, страница 18

вход на кухню. Последняя отделена от столовой большой аркой, благодаря которой эти два помещения функционально объединяются и в то же время остаётся зрительное ощущение двух самостоятельных зон. Столовая отделена от общей комнаты аналогичным образом.

В столовой и в общей комнате устроены эркеры, которые весьма функциональны. В нише каждого эркера есть место для обеденного стола или мягкой мебели. Камин приставного типа, расположенный в общей комнате, является существенной деталью её интерьера.

В мансардный этаж ведёт деревянная лестница. Из небольшого холла в мансарде можно пройти в любую из трёх спальных комнат, в душевую с санузлом и в отдельный гардероб.

Над гаражом размещена комната отдыха. Она может служить бильярдной, тренажёрным или видеозалом. Здесь есть и кладовая, которую легко переоборудовать под сауну.

Начало стройки. Перед началом любого строительства необходимо выполнить ряд работ по подготовке строительной площадки. Перечень подготовительных работ зависит от особенностей объекта: например, новое ли это строительство или расширение имеющейся застройки, реконструкция зданий.

В подготовительные работы входят инженерно геологические изыскания, расчистка и планировка территории, отвод поверхностных и грунтовых вод, подготовка площадки к строительным работам и обустройство территории с целью создания условий для подвоза и хранения материалов, работы техники и обеспечения нормальных условий труда рабочих.

Инженерно-геологические изыскания позволяют определить несущую способность грунтов, уровень грунтовых вод и разработать геодезический документ, который послужит основой проекта фундаментов.

Разбивку осей коттеджа производят с помощью теодолита, обозначение контура котлована и закрепления его на местности выполняют колышками. Са

Рис. 4.

Первый этаж:

1 - общая комната 24 м2; 2 - столовая 17м?;3- кухня 18 м1; 4- холл 16 м* с лестницей на 2-ой этаж; 5 - ванная 8 м1; 6- топочная 9 м*; 7 - гараж 26 м1

ми оси (продольные и поперечные) обозначают туго натянутой проволокой или прочным шнуром, который закрепляют на гвоздях, вбитых в колья обноски. Пересечения осей будущего дома определяют угловые точки его стен.

Выбор строительных материалов

Фундамент. В малоэтажном индивидуальном жилищном строительстве используются, как правило, ленточные фундаменты — сборные и монолитные.

Ленточные фундаменты из сборных бетонных блоков дороже, чем из монолитного бетона, но устройство фундаментов из монолита требует больше времени, что удлиняет срок всего строительства.

Учитывая затраты на погрузочно-разгрузочные работы, транспортировку к месту строительства, а также стандартность размеров типовых сборных блоков (которая обычно приводит к перерасходу бетона), делать фундаменты сборными становится экономически невыгодным. Дешевле монолитный фундамент. В проекте представленного коттеджа предусмотрен именно ленточный монолитный фундамент.

Стены. В качестве материала для несущих стен и перегородок используют кирпич (полнотелый и пустотелый), стеновые блоки из ячеистого бетона (пено- или газобетона), древесину (бревно строительное, бревно оцилин-дрованное, брус) или делают стены с деревянными каркасами.

В настоящее время в малоэтажном коттеджном строительстве находят широкое применение лёгкие стеновые блоки из ячеистого бетона (пенобетон, газобетон). Они имеют стандартные размеры - 000x200x300 и 600x100x300 мм.

Применение стеновых блоков из ячеистого бетона в строительстве позволяет значительно снизить трудоёмкость работ, повысить производительность труда на стройке, сэкономить на стоимости материалов. Использование таких блоков имеет ряд достоинств: из-за их малого веса снижается нагрузка на фундамент, они обладают хорошими тепло- и звукоизоляционными свойствами, не горят, не промерзают, не разрушаются грызунами и микроорганизмами, хорошо обрабатываются (пилят

18

«Дом» 6'08 www. master-sam.ru