Дом 2008-06, страница 21

Дом 2008-06, страница 21

К. Хагстром( Канада)

Сегодня возведение чуть ли не половины новых жилищ начинается с подвалов, которые имеют бетонный пол толщиной 100 мм, уложенный поверх подушки из щебня толщиной 100 мм и более. Бетонные полы в гаражах делают практически так же. Различие только в том, что их иногда усиливают арматурной сеткой. Однако будь то плита в подвале или же в гараже, подготовительные работы и способы укладки бетона — одни и те же.

Заказ бетона. Рассчитать требуемое количество бетона совсем несложно: длина, помноженная на ширину и толщину, даёт нужный вам объём. Сообщив поставщику, какое количество бетона вам требуется, не забудьте также указать его марку.

Бетон производят из четырех основных ингредиентов: цемента, песка, щебня и воды. В зависимости от пропорций этих составляющих прочность бетона может различаться в значительных пределах.

Для оценки рабочих характеристик бетонной смеси используют такой показатель, как предел прочности при сжатии. Как правило, чем выше содержание цемента в смеси, тем выше этот показатель. Предел прочности бетона, предназначенного для жилищного строительства, колеблется в Канаде от 130 до 150кг/смг.

Предварительная подготовка. Найдите пару минут перед работой и проанализируйте ситуацию. Например, имеется ли у вас удобная дверь 8

Использование рейки. Двое рабочих используют рейку для выравнивания свежеуложенного бетона. Концы рейки скользят поверх бетонных «маяков». Третий рабочий сгребает избытки бетона перед рейкой

подвал или же вам нужно спускать бетон по жёлобу через подвальное окно? Сможет ли бетоновоз подъехать близко к дому, а если нет, то достаточно ли у вас рабочих, чтобы перевезти бетон в тачках? Некоторые люди в состоянии затащить в гору тачку, полную бетона, однако сделать 30 таких ездок — очень тяжёлая работа.

Небольшой дождь, прошедший ночью, может превратить сухой подъездной путь в непролазную топь и настоящий кошмар. В этом случае нужно пе

www.master-sam.ru «Дом» 6'08 21