Дом 2008-06, страница 23

Дом 2008-06, страница 23

Работа с гладилкой на длинной ручке. После того как бетон выровнен с помощью рейки, поверхность его «обрабатывают» гладилкой на длинной ручке

Для выравнивания бетонного «маяка» по мелёному шнуру используют алюминиевую ручную тёрку

лышка и вровень с ним подушку из бетона, а затем — гряду между колышками. После того, как вы таким образом сформируете «маяк», расположенный по центру, «утопите» колышки на несколько сантиметров в бетон и заполните образовавшиеся углубления его небольшим количеством.

Выравнивание бетона. При формировании плиты надо как можно точнее распределять бетонную массу: чересчур большое количество смеси в конкретном месте усложняет работу с помощью правила.

Далее, используя правило, удалите излишки бетона с верхней поверхности «маяков». Рабочий, который занимается предварительным разравниванием бетона, может либо облегчить последующую работу, либо всё испортить. После того как тачки опрокинуты, он должен выявить участки, где есть избыток бетона, и переместить его в возможные углубления. Поэтому на данной стадии заливки бетона, во время которой занято не менее пяти человек, важное значение приобретает слаженный характер работы всей бригады.

Удаление излишков бетона правилом представляет собой последний этап укладки бетона и первый этап его отделки. Для этой работы вполне подходит прямая рейка сечением 50x100 мм. А можно воспользоваться и алюминиевым покупным правилом.

Независимо оттого, какую рейку вы выберете, работа с ней во многом бу

дет сходна с пилением дров двуручной пилой — ведя рейку на себя по «маякам», её перемещают вибрирующими движениями влево-вправо. Для этого понадобятся два помощника и действия всех участников должны быть максимально скоординированы.

«Обувка» для бетонных работ. Подколенные доски позволяют перемещаться по свежеуложенному бетону, не оставляя в нём вмятин

Когда вы перемещаете рейку, присматривайтесь к неровностям на поверхности и останавливайтесь, если впереди рейки образуются излишки бетона, чтобы помощник мог их переместить в нужное место.

Работать нужно в резиновых сапогах, поскольку, двигаясь вдоль «маяков», вы будете часто наступать в бетон.

Работа гладилкой на длинной ручке. По мере того, как идёт заливка бетона, необходимо загладить его поверхность гладилкой на длинной ручке. При этом следует определить нужную длину ручки инструмента и выяснить, насколько вам удобно работать с ним. Так, например, гладилка с ручкой длиной 540 см будет легко заглаживать секцию плиты размером до 4 м.

С помощью гладилки на длинной ручке выравнивают гребни, создаваемые рейкой. Однако важнее то, что гладилка способствует образованию на поверхности слоя из цемента и песка. Дело в том, что вода является самым лёгким ингредиентом в бетоне, и когда вы работаете гладилкой, вода перемещается к поверхности. При этом она приносит с собой также некоторое количество цемента и песка. Именно это создаёт на поверхности свободный от щебня слой, необходимый для последующей затирки.

Несмотря на большой размер гладилки на длинной ручке функционирует она примерно так же, как и ручная тёрка. Хитрость заключается в следую-

www.master-sam.ru «Дом» 6'08 23