Дом 2008-06, страница 22

Дом 2008-06, страница 22

реносить работу на какой-то другой день.

Следует помнить и о том, что бетон ждать не может. С той самой минуты, как его вывезли за пределы бетонного завода, время на его укладку неумолимо сокращается. Почти каждый строитель может рассказать вам о том, что ему случалось выбрасывать испорченный бетон.

Укладка плиты. В день укладки плиты лучше приехать на рабочее место пораньше. До прихода машины необходимо по уровню или при помощи теодолита натянуть мелёные шнуры и отбить разметку вдоль фундаментных стен на высоте чистового пола. Это поможет выровнять бетон.

Первая партия бетонной смеси. После укладки гидроизоляции и натяжения мелёных шнуров в дальнем углу опрокидывают первую тачку бетона

В это же время следует уложить гидроизоляцию. Для этой цели хорошо подходит полиэтилен. Если вы решили усилить бетон с помощью арматурной сетки, то её надо уложить также в это же время.

Как правило, плиты в подвалах не подвержены значительным температурным колебаниям. Поэтому подвальной плите, уложенной поверх правильно подготовленной подушки из щебня, не требуется арматурная сетка. А вот в гаражах перепады температуры более значительны, и здесь арматурная сетка в плитах может быть необходима. Надо

только помнить, что от арматурной сетки будет мало пользы, если она не уложена в толщу плиты. Поэтому не забудьте воспользоваться фиксаторами для арматуры, которые во время укладки бетона будут удерживать её на нужной высоте.

Если вам тяжело укладывать бетон из первых нескольких тачек, попросите водителя добавить в него воды, но немного. Помните, что вы всегда сможете смягчить бетонную смесь, добавив а неё воду, но никогда не сможете сделать смесь более жёсткой, если воды добавлено слишком много.

Бетонные «маяки». Существует много способов укладки бетона. Однако независимо от того, к какому из них

обычном прямоугольном подвале с уже возведёнными стенами один «маяк» размещают по периметру фундамента, а второй — по его центру параллельно длинной стене. Для плиты значительных размеров вам, возможно, понадобится дополнительное количество «маяков». Определяющим фактором здесь служит длина правй-ла, которым вы будете пользоваться.

Укладывать «маяки» по периметру фундамента несложно. Используйте разметку мелёным шнуром, которую отбивают на высоте чистового пола в качестве ориентира для выравнивания бетона около стены.

После формирования «маяка» из бетона воспользуйтесь ручной гладил-

Роль помощника. В то время как рейкой выравнивают бетон между «маяками», уложенными по периметру и по центру, помощник удаляет излишки бетона перед рейкой и заполняет углубления в бетоне

вы прибегаете, следуйте всегда правилу: нельзя загонять себя е угол. То есть нужно так распределить работу, чтобы заканчивать её возле двери.

В качестве направляющих для выравнивания плиты я предпочитаю пользоваться «маяками» из бетонной смеси. Они представляют собой влажные полосы бетона, которые выровнены на высоте чистового пола и используются при выравнивании плиты в качестве направляющих для правила.

Выбор места, откуда вы начнёте укладывать «маяки», будет зависеть от формы и размеров помещения. В

кой для выравнивания его по шнуру. Удостоверьтесь, что вы не закрыли разметку при укладке бетона.

Для устройства центрального «маяка» необходимо забить колышки вдоль линии его расположения примерно на расстоянии 250 см друг от друга и на уровне чистового пола. Для этого подходят 400-миллиметровые отрезки арматурных прутков 012,5 мм. Постарайтесь установить колышки и подровнять их по высоте {при помощи теодолита или шнура) непосредственно перед заливкой.

Далее уложите вокруг каждого ко

22 «Дом» 6'08 www. master-sam.ru