Дом 2008-06, страница 19

Дом 2008-06, страница 19

Поэтажная планировка

Второй {мансардный) этаж:

1, 2, 3 — спальни 18, 19 и 14 м* соответственно; 4 — комната отдыха 26 м1; 5 — холл 14 м"; 6 — душевая 7,5 м2 с санузлом; 7 — гардероб 4,8 м1; 8 — кладовая 9 м2

ся, режутся, сверлятся), экологически чисты, хорошо оштукатуриваются и окрашиваются.

При покупке кирпича и лёгких бетонных блоков обращайте внимание на то, чтобы в их сертификатах были указаны не только прочность, но и морозостойкость. В зависимости от климатического района, влажностного режима эксплуатации, долговечности дома для его стен применяют блоки разной морозостойкости.

Например, для стен жилого дома II степени долговечности в средней климатической зоне России по морозостойкости марка должна быть Мрз 250.

Стены коттеджа, о котором идёт речь, выполнены из пенобетонных блоков толщиной 300 мм, облицованных кирпичом толщиной 120 мм.

Перекрытия. В малоэтажном жилищном строительстве установку несущих стен (стены толщиной более 250 мм) обычно планируют таким образом, чтобы можно было перекрыть помещения со стены на стену типовыми сборными железобетонными пус

тотными плитами, которые имеют длину от 2,8 м до 7,2 м.

Длина концов плит перекрытия опирающихся на стены, должна быть не менее 100 мм. Плиты укладывают на стены на слой цементного раствора марки 100. Швы между ними необходимо очистить от мусора и тщательно заполнить тем же цементным раствором. Плиты после укладки связывают друг с другом за выступающие монтажные петли стальной проволокой 08 мм класса A-I.

Рубить плиты можно только вдоль по пустотам в них и на расстоянии от края не большем, чем 1/3 ширины плиты. Рубить плиты поперёк категорически запрещено, поскольку в настоящее время все плиты производят с предварительным напряжением арматуры.

Монолитное же железобетонное перекрытие представляет собой сплошную плиту толщиной до 200 мм из бетона товарной марки 300 с арматурой класса А-Ш. По периметру плита опирается на несущие стены, монолитные и сборные железобетонные

балки или на балки из стальных прокатных профилей. Толщину плиты, диаметр и шаг арматуры, а также сечение балок рассчитывают в зависимости от расстояния между балками. Устройство монолитного перекрытия более предпочтительно.

Деревянное перекрытие применяют в случаях, когда надо максимально снизить нагрузку на несущие стены, например, когда стены возведены из пенобетонных блоков. При устройстве деревянного перекрытия достаточно уложить несущие балки из типового бруса сечением 150x150 мм.

Исходя из ширины пролёта перекрытия (обычно она — не более 7,0 м) и принятой статической нагрузки в 400 кг/м2 производят расчёт бруса на прогиб и в соответствии с сечением балок определяют шаг их укладки. Такое перекрытие имеет ряд преимуществ. Например, не нужен автокран для монтажа плит тяжёлых железобетонных перекрытий или бетононасос для подачи бетонной смеси в опалубку отливаемой плиты перекрытия. Кроме того, все работы можно выполнить вручную.

Учитывая несущую способность материала стен нашего коттеджа (ячеистый бетон) по согласованию с заказчиком для него было выбрано деревянное перекрытие. Каркас крыши (стропила, конёк и обрешётка) также сделан из древесины.

* * *

Построить дом нелегко. Кроме большого труда требуются ещё и серьёзные денежные вложения. Именно поэтому до начала строительства необходимо заранее продумать конструкцию дома, выбрать материалы, применение которых позволит возвести добротный коттедж, сэкономив при этом деньги. Резерв экономии есть и при использовании рациональных технологических приёмов выполнения строительных работ.

Контактные телефоны:

Тел./факс: (495) 467-68-60,

Моб. тел.: 8-916-614-68-35

www.master-sam.ru «Дом» 6'08

19