Дом 2008-06, страница 32

Дом 2008-06, страница 32

Вокруг пома

А. Андреев (Максимыч)

Строительство железобетонного погреба методом опускного колодца

В своей строительной практике мне не раз приходилось иметь дело с опускными колодцами. Первым таким объектом был водозабор на реке Бия в Алтайском крае. Второй раз я столкнулся с этой технологией в г. Вольно-горске на Украине при строительстве канализационной станции перекачки с глубиной заложения 24 м. А когда судьба занесла меня на Усть-Илимскую ГЭС, при строительстве опор железнодорожного моста через р. Ангару мне снова пришлось иметь дело с опускными колодцами.

Наконец, при оборудовании монолитного железобетонного колодца на своём садовом участке я опять использовал конструкцию так называемого железобетонного «ножа», который применяется при строительстве промышленных опускных колодцев.

Но при чём здесь опускные колодцы, спросит читатель, если речь, судя по заголовку статьи, должна бы идти о погребах? Да при том, что такие сооружения также целесообразно строить методом опускного колодца, учитывая высокую эффективность этой технологии по сравнению со строительством погреба обычным способом. В том числе и в сложных гидрогеологических условиях.

Возьмем для примера заглубленный на 3 м железобетонный погреб с размерами в плане 2x2 м и высотой внутри — 1,8 м,

Аргумент № 1. Применение метода опускного колодца при строительстве погреба с указанными параметрами позволяет уменьшить объём разработки грунта более чем на треть. То есть вместо котлована с откосами и отступом от стен погреба на 0,7...0,8 м (рис. 1) нужно разработать котлован без откосов непосредствен-

Рис. 1.

Схема выработки грунта при строительстве погреба традиционным способом

но по габаритам самого погреба. Отсюда и те самые 30%. Замечу, что хотя при других размерах погреба пропорции будут несколько иными, снижение объёмов извлекаемого грунта — факт, не вызывающий сомнений.

Аргумент Ns 2l Применение метода опускного колодца позволяет значительно упростить устройство гидроизоляции, поскольку эти работы производят не в котловане, а на поверхности земли. Вполне очевидно, что при этом не только снижается трудоемкость гидроизоляционных работ, но и гарантируется их высокое качество. Именно «нож» позволяет надежно гид-роизолировать не только стены погреба, но и его днище, причём даже в грунтах, в которых «гуляет» верховодка. Только благодаря «ножу» в определённое время года можно опустить погреб на нужную глубину в таких сложных гидрогеологических условиях. Для Средней полосы России эти значения составляют порядка 3,1 -3,2 м (при таком заглублении в погребе будет поддерживаться стабильная температура круглый год). Пусть потом верховодка поднимется хоть до поверхности земли — она уже не страшна.

Главным конструктивным элементом опускного колодца является, так называемый железобетонный «нож». Его назначение — отодвинуть наружные стены колодца от коренных, не разрушенных грунтов и тем самым ис

ключить или значительно уменьшить их сопротивление при заглублении колодца.

Что касается погребов, то ввиду их небольших размеров и не глубокого заложения, железобетонному «ножу» вполне достаточно «отодвинуть» коренные грунты от стен заглубляемого сооружения на 20 см (рис. 2). Этого вполне достаточно, чтобы полностью исключить зависание «коробки» от трения о грунт.

Другой немаловажный момент: отодвигая грунт, «нож» не позволяет ему сдирать со стенок гидроизоляцию. Помимо этого, нижняя часть «ножа» — его, так сказать, «лезвие» — врезаясь в грунт, позволяет опускаться погребу даже при малых нагрузках от его стен.

Работа по устройству «ножа» очень проста. Сначала на месте будущего погреба по уровню планируют поверх-

Обмвзка битумом

Рис. 3.

Схема гидроизоляции стыка «ноже» со стенками погреба

Рис. 2.

Конструкция железобетонного «ножа»

32 «Дом» 6'08 www. master-sam.ru