Дом 2008-06, страница 33

Дом 2008-06, страница 33

ность земли. Затем по контуру стен выкапывают траншею, профиль которой делают по шаблону поперечного сечения «ножа» (рис. 2). Стенки и дно траншеи укрывают кусками старой плёнки, чтобы цементное «молоко» при бетонировании не просочилось в грунт.

В подготовленную траншею устанавливают каркасы из арматуры 06-8 мм, после чего заливают бетон марки не ниже М2СЮ. В свежеуложенный раствор вставляют анкеры из арматуры 010-12 мм для связи «ножа» с армо-сетками стен погреба. Поверхность «ножа» заглаживают мастерком.

Подождав, пока бетон приобретет необходимую прочность, на него укладывают даа слоя гидроизола с выпусками на каждую сторону по 500-600 мм (рис. 3). Места проколов гидроизола анкерами тщательно оплавляют паяльной лампой, а для надежности обильно обмазывают расплавленным битумом на высоту 8-10 см. Выпуски гидроизола аккуратно сворачивают и тщательно предохраняют от повреждений во время дальнейшей работы.

Щиты для бетонирования стен погреба я советую делать высотой 1,0 м с перехлёстом 10 см. Следовательно, при высоте погреба 1,8 м нужно забетонировать две захватки. Причем в нижней секции на 5 см выше поверхности «ножа» нужно установить с «шагом» 20-25 см выпуски арматуры 08-10 м м, которые потом понадобятся для связи с арматурой днища погреба (рис. 4).

После того как поверхности бетонных стен будут готовы для устройства гидроизоляции, на них следует наклеить два слоя гидроизола (именно гидроизола — рубероид здесь не годится) внахлёст на наружные нижние выпуски полос, уложенных поверх «ножа» (рис. 5). При опускании погреба нужно очень внимательно следить за сохранностью внутренних выпусков гидроизола.

И ещё. Я бы посоветовал защитить досками наружную гидроизоляцию, чтобы исключить малейшую возможность её повреждения при опускании погреба.

Когда стены погреба будут полно-

Рис. 4.

Схема установки опалубки

Стенка погреба Арматурная сетка Днище

•та

Бетонная подготовка

Железобетонный «нож»

Рис, 6. Устройство днища погреба

стью заглублены в землю, необходимо сделать железобетонное перекрытие с лазом, которое, как и сам лаз, следует тщательно заизолировать двумя слоями гидроизола. Это позволит укладывать на перекрытие разрабатываемый в погребе грунт, а не отвозить и не привозить его обратно. Учитывая немалый объём (порядка 8-10 «кубов») снижение трудозатрат — очевидное. Да и дополнительная нагрузка на «нож» тоже не помешает.

После того как погреб будет опущен на нужную глубину, нужно выбрать грунт на 100 мм ниже верха «ножа» и уложить бетонную подготовку днища погреба. Я советую применять портландцемента М500, которые уже через

3 суток набирают около 50% прочности. А ещё лучше использовать быст-ротвердеющий (БТЦ) портландцемент М500 — он набирает такую прочность уже через сутки, что позволит без лишних простоев продолжать работу — покрывать бетонную подготовку двумя слоями гидроизола (опять же с перехлёстом на внутренние выпуски гидроизола).

По окончании устройства гидроизоляции бетонируют днище погреба толщиной 80 мм. При этом его арматурную сетку соединяют с выпусками арматуры стен (рис. б).

Однако всё выше сказанное следует отнести к ситуации, при которой верховодка временно ушла далеко. Только в таких условиях гидроизоляцию и днище можно сделать в «сухих» условиях.

В обводнённых же грунтах, когда снизу подпирает вода (но, конечно, в таком количестве, что её можно без труда периодически откачивать), технология устройства и гидроизоляции пола погреба будет несколько иной.

В последнем случае также укладывают бетонную подготовку днища, но оставляют приямок, из которого можно будет откачивать поступающую воду. После этого, удаляя воду, нужно подождать, пока бетонная подготовка мало-мальски «схватится», и уложить на неё гидроизоляцию из двух слоев гидроизола, опять же с перехлёстом и оплавлением стыков (вот почему рубероид здесь не подходит). Затем, по-прежнему откачивая из приямка воду, следует забетонировать железобетонное днище.

Когда по днищу можно будет ходить, нужно откачать воду из приямка, тут же его засыпать и уложить бетонную подготовку. Далее следует незамедлительно сделать гидроизоляцию этого участка, оплавить паяльной лампой стыки с ранее уложенной гидроизоляцией и сразу же забетонировать оставшийся участок железобетонного днища. В результате таких действий погреб будет в надёжной гидроизоляционной оболочке, обеспечивающей ему надёжную защиту от грунтовых вод.

Выпуски

Опалубка

Гидроизол

Железобетонный «нож»

Железобетонный «нож<

Гидроизол

Рис. 5.

Наружная гидроизоляция стенок погреба

www.master-sam.ru «Дом» 6'08 33