Дом 2008-06, страница 35

Дом 2008-06, страница 35

Нижний венец брусовой коробки уложен на фундамент через антисептирован■ ные прокладки

ление на грунт составит 0,24 кг/см3. Можно и не считать. И так ясно, что вниз строение не пойдет, а только вверх, и то зимой.

Строительные работы я проводил в режиме долгостроя без использования наёмных работников, в одиночку. В первую очередь сбил щиты опалубки высотой в 4 доски сечением 25x150 мм. Выставил их по водяному уровню, проверил диагонали. Внутрь опалубки установил каркас из арматурных стержней AIII 014 мм.

Последовательность работ была такая. Сначала поставил вертикальные стойки (по 3 штуки на ширину ленты), затем привязал к ним нижние продольные прутья с перевязкой в углах. Этот пояс приподнял над землёй, чтобы бетон смог затечь под прутья. В верхней части ленты также расположил по 3 прутка и тоже с перевязкой в углах. Все соединения арматуры выполнил с помощью мягкой вязальной проволоки. После этого проложил пергамин и укрепил щиты, чтобы они не разошлись под весом бетона. Пергамин, кстати, лучше крепить степлером, что я не сделал, а зря: при заливке прокладка стала задираться.

гнал миксер и сразу залил качественный бетон, который используют при строительстве многоэтажных домов.

Исходил же я в своих рассуждениях из того, что деревянные дома веками строили, подложив под углы валуны. Что уж тогда говорить о монолитной армированной ленте. Если посчитать давление ленты на грунт, разделив вес бетонной массы (9 м1) на площадь (при ширине 350 мм она равна 13 м2), то получится — 0,16 кг/смг. Да плюс вес домика, который будет в два раза меньше самой ленты. В итоге суммарное дав-

Поперечное сечение фундамента: 1 — о тмостка; 2 — верхние продольные прутки; 3 — каркас из арматуры (шаг - 700...800 мм); 4 — нижние продольные прутки; 5 — песок

Если фунт—слабый (торф) и миксер не может подъехать вплотную к опалубке, то понадобится лоток, На время заливки потребуются и дополнительные руки. Но это буквально на 1-2 часа.

После заливки бетон нужно укрыть, чтобы вода не испарялась слишком быстро, и не образовывались трещины. Для этой же цели бетон поливают, например, из шланга.

Продухи в ленте я решил не делать, В деревнях их часто делают в самой стене. К тому же лента фундамента не ослабляется, да и на большей высоте выше скорость ветра.

Расстелив гидроизоляцию, я уложил антисептированные прокладки (при таком способе постановки на фундамент нижний венец служит дольше) и начал на них возводить коробку из предварительного просушенного бруса сечением 100x150 мм. Дом у меня — летний, хотя при утеплении снаружи его легко превратить в зимний, который будет теплее, чем из бруса сечением 150x150 мм.

Специалисты непременно скажут— такой фундамент перекосит. И будут правы! По своему поведению мой фундамент похож на плот или палубу корабля. Зимой лента неравномерно поднимается пучинистым грунтом, а весной опускается, начиная с южной стороны строения. По линии север-юг перепад по высоте может достигать 6-8 см, что подтверждено замерами. Но! Верхняя плоскость фундамента так и остается плоскостью (как у плота), что подтверждается свободно открывающимися дверями и окнами.

Конечно, деревянная конструкция строения должна быть жёсткой. Чтобы этого добиться, брусовую коробку, например, следует собирать на коренной шип в углах (об этой технологии можно прочитать в специальных изданиях). В проёмах нужны косяки с пазами, надетые на шипы брусьев (хотя бы вертикальные). Все это позволяет повысить жёсткость конструкции брусового (или рубленого) дома.

www.master-sam.ru «Дом» 6'08 35