Дом 2008-06, страница 38

Дом 2008-06, страница 38

Вокруг дома

ДЕЛАЕМ ПЕРГОЛУ

Вьющиеся растение - розы, клематисы, девичий виноград - развиваются очень быстро и требуют опоры для своего роста. Перголы для цветов на своём участке мы сделали своими руками.

В качестве материалов для перголы пригодятся остатки блокхауеа, обрезки дубовых дощечек, медная водопроводная труба, саморезы по дереву и металлу, Если в запасе нет блокхауеа, то можно использовать и обычную вагонку.

Из инструментов потребуются: дисковая пила, электролобзик, злектро-рубанок, дрель-шуруповёрт и киянка.

Прежде всего подбираем обрезки блокхауеа, подходящие по длине. В зависимости от того, как растут декоративные растения, для стоек перголы потребуются заготовки соответствующей длины. Не забудем ещё дать запас на заглубление их нижних концов в землю (примерно 20-25 см). Распускаем заготовку из блокхауеа на две, оставляя «флажок» на одном конце с помощью дисковой пилы и лобзика.

В зависимости от высоты будущей опоры для цветов делаем две или более поперечины, Форма горизонтальных поперечин может быть любой: прямой, в виде арки или какой-нибудь другой. Саморезами скрепляем вертикальные и горизонтальные детали в единое целое — и пергола практически готова. Цвет краски, какой нам нравится, — в тон дуба. Для долговечности можно дополнительно покрыть перголу лаком — лучше яхтным водостойким. На своем опыте мы убедились — такая конструкция прослужит вашим розам и клематисам лет пять, не менее.

Для девичьего винограда можно сделать более долговечную перголу из

Верхнюю перекладину можно сделать фигурной

Форма стоек перголы Пергола прочно стоит

на положенном ей месте

38 «Дом» 6'08 www. master-sam.ru

А. и Г. Исаковские

Медные трубы — хороший материал для изготовления долговечных пергол

водопроводной медной трубы и дубовых планок. Впрочем, такая конструкция пригодна и для роз с клематисами. Опять же, в зависимости от предполагаемой высоты поддерживаемых растений выбираем высоту нашей перголы, хотя опыт подсказывает, что цветы растут и тянутся вверх настолько, насколько им позволяет их опора. Так что не стоит делать перголу слишком высокой — ориентируйтесь на стиль выбранного вами дизайна участка.

Для этого берём отмеренный по выбранным размерам перголы кусок медной трубы. Придаём ему задуманную форму. Медная труба без особых усилий гнётся руками. Отдельные неровности устраняем деревянным молотком — киянкой.

Из чего сделать поперечные планки — зависит от вкуса и наличия пригодных для этого материалов. Нам больше

Неровности «ног» перголы

из медной трубы легко устранить обычной киянкой