Дом 2008-06, страница 41

Дом 2008-06, страница 41

Отремонтированная лоджия изнутри напоминает бревенчатую избу

стве я не сомневался: лучшего материала для обрешётки трудно было найти. На потолке обрешётку сделал из оцинко-_ ванного профиля для ГКЛ.

В качестве основного утеплителя для стен и потолка я выбрал пеноплзкс (экс-трудированный вспененный полистирол) толщиной 30 мм. Пеноллэкс — материал достаточно новый и недешёвый, но он обладает рядом преимуществ по сравнению с другими утеплителями. С ним просто работать (лёгхие плотные плиты), его удобно крепить (можно приклеивать или вставлять в распор между брусками), он обладает низкой теплопроводностью, не гигроскопичен. В дальнейшем я не пожалел о своём выборе.

Две стены (внутренняя и одна боковая) на моей лоджии — «тёплые»: они не соприкасаются с улицей, и их можно было бы не утеплять. Это позволило бы сэкономить на материале и не уменьшать внутренние размеры лоджии, но я решил перестраховаться и утеплить стены, поскольку не был уверен в герметичности межпанельных швов и «теплоте» самих стен.

Устройство пола. После укладки пе-ноплэкса я перешёл к устройству пола, который предварительно необходимо было выровнять, поскольку изначально он имел наклон. Для этого я использовал лаги различной толщины. Под лаги положил пергамин, между лагами — плиты минваты, а сверху — влагостойкую фанеру.

Здесь я хотел бы остановиться на некоторых своих просчётах при сооружении пола. Во-первых, я пренебрёг рекомендациями использовать фанеру толщиной не менее 15 мм. Дело в том, что когда я приехал на рынок, фанеры требуемой толщины не было, и я взял фанеру толщиной 12 мм (марки ФСФ), решив, что это не отразится на качестве пола. (В литературе, к слову, я так и не нашёл однозначного ответа на вопрос, какую марку фанеры — ФСФ или ФК—лучше было использовать в моём случае.)

Настелив купленную фанеру, я почувствовал, что она прогибается под весом тела, хотя ширина лоджии у меня всего 1,1 м, а расстояние между лагами я сде

лал 60 см. Чтобы выправить положение, мне пришлось дополнительно положить на фанеру новые лаги, по которым я настелил половые доски (а планировался ламинат по фанере). В результате пол был поднят дополнительно на 7 см.

Во-вторых, несмотря на то, что поверх фанеры был настелен дополнительно фольгированный теплофол толщиной 10 мм (как и на остальных ограждающих поверхностях), качество утепления пола меня не удовлетворило полностью — пол зимой остаётся холоднее стен.

Сегодня я бы пол сделал так. Уклон выровнял бы керамзитом, пролив его цементным раствором и сделав сверху стяжку. Затем настелил бы пеноплзкс (он действительно крепкий, тёплый и для пола идеален), а поверх положил бы фанеру и декоративный слой. Можно вместо фанеры использовать и ГВЛ.

Отделка блокхаусом. Батарею отопления выносить на лоджию я не планировал — это запрещено. А так как утепление лоджии было моей главной заботой, все ограждающие поверхности (переднюю стенку, боковую стену, пото-

После демонтажа оконного и дверного блоков, утепленная лоджия стала частью комнаты, увеличив её более чем на Зм

лок) я дополнительно, как и в случае с полом, утеплил теплофолом толщиной 10 мм (на потолке—3 мм), положив его фольгой внутрь помещения и проклеив все стыки алюминиевым скотчем.

Поверх теплофола установил обрешётку из реек толщиной 20 мм и по ней обшил стены блокхаусом, а потолок — вагонкой. При креплении блокхауеа я прибивал лишь те доски, которые «вело» (к сожалению, даже упакованные в полиэтилен они всё равно были излишне влажными), а часть досок приклеивал на «жидкие» гвозди.

Подоконники сделал из половой доски. Для этого отобрал доски с красивой текстурой и без сучков.

В целом утепление было сделано хорошо, и при открытой двери на лоджию температура в комнате и на лоджии была одинаковой и не выходила за пределы допустимых норм. И это при том, что в комнате на тот момент отсутствовала батарея центрального отопления (в квартире шёл ремонт), а работы на лоджии велись зимой 2004 2005 годов. В итоге я убрал оконный и дверной блоки и таким образом объединил лоджию с комнатой, не ломая стенки под окном.

Несмотря на то, что работы уже закончены, обновлённый интерьер комнаты продолжает побуждать к творчеству. Так, в него органично вписался, например, столик для телевизора, сделанный из чугунной станины от старинной швейной машинки.

Материалы, пошедшие на ремонт лоджии, обошлись приблизительно в 34000 руб. (в ценах зимы 2004-2005 г). Больше половины этих денег было истрачено на окна.

www.master-sam.ru «Дом» 6'08 41