Дом 2008-08, страница 15

Дом 2008-08, страница 15

ные воздуховоды. Когда влажность в жилище превышает 60%, автоматика переключает теплообменник на повышенную скорость. Места, в которых воздуховоды теплообменника прорезают пароизоляцию, загерметизировали полосками полиэтилена, приклеив их к отбортовкам воздуховодов.

Достаточное количество тепла в доме Хевиса обеспечивают плинтусы-нагреватели общей мощностью 5,75 кВт. Расход электроэнергии для плинтусов-нагревателей мы подсчитывали отдельно от других потребителей, а среднюю температуру внутри жилища ежедневно фиксировал автоматический регистратор.

Как и другие владельцы контрольных домов, Хевис еженедельно заполнял информационную карточку и отсылал её в расчетный центр, который обсчитывал результаты испытаний.

Экономичность проекта. Стоимость 1 м2 дома, который мы построили в рамках программы энергосбережения, оказалась примерно на 33 доллара больше, чем единица площади дома обычной конструкции в этом районе, что не слишком повлияло на бюджет строительства.

На северо-востоке штата Вашингтон расценки на электроэнергию довольно низкие — 3,7 цента/кВт-час. Прожив год, владелец дома сообщил, что на плинтусы-нагреватели было израсходовано 131 долл. при поддержании в доме температуры на уровне 21 °С.

Таким образом, опираясь на прогноз экономического развития, можно предположить, что окупить основные капиталовложения и компенсировать дополнительные затраты на оснащение здания, построенного по программе энергосбережения, удастся через 7 лет. Однако нельзя забывать и то, что при высоких тарифах на электроэнергию такой дом будет экономичнее, а исходные затраты окупятся намного быстрее.

Подведение итогов эксперимента. По прошествии 3 лет комиссия обсудила информацию, полученную из всех домов, построенных по программе

Во всех домах, построенных в рамках «программы», установлены электронные приборы для контроля температуры и расхода энергии. Полученная информация записывается в информационную карточку, которую хозяин жилища обязан еженедельно высылать в расчётный центр

энергосбережения. Конечно, это был не абсолютно контролируемый эксперимент. Способы строительства были новыми, да и специалисты обладали разной квалификацией и опытом. Большинство спорных вопросов касалось воздухонепроницаемости ограждающего контура (сплошной пароизо-ляции) и теплообменников «воздух-воздух».

Дом Хевиса площадью 112 м2 с мощным утеплением и коэффициентом воздухообмена 0,1 в час потребляет 31 кВт/м2, что на 38% меньше, чем это регламентировано действующими стандартами Совета по развитию энергетики. Хозяин «контрольного» дома Билл Хевис счастлив в своём небольшом, но непроницаемом, тёплом и уютном доме. Внешний шум слабо проникает через двойные стены, крышу с фермами и тройное остекление. Воздух в доме — сухой, а сделать его свежим без потерь тепла можно очень просто с помощью теплообменника «воздух-воздух».

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Как известно, здания старой постройки проектировались без учета возросших в последнее время требований по энергосбережению, вследствие чего для типового жилища была характерной высокая степень инфильтрации наружного воздуха (естественная вентиляция). Современные здания имеют более высокую степень герметичности, вследствие чего в качестве побочного эффекта при недостаточной вентиляции возникают серьезные проблемы, связанные с повышенной влажностью воздуха, образованием плесени и грибков, формированием устойчивых запахов.

Вошедшие в обращение системы индивидуального кондиционирования воздуха с использованием так называемых сплит-систем также не способствуют выходу из положения, поскольку, как правило, не обеспечивают приток свежего воздуха в помещение. Возникает проблема так называемого «мятого» воздуха, когда субъективные тепловые ощущения не адекватны фактическому состоянию воздушной среды, характеризуемой застоем и постепенным накоплением газовых и аэрозольных примесей. Достаточно сомнительна и энергетическая эффективность таких систем.

Разрешить проблему приточно-вы-тяжной вентиляции помогают системы центрального кондиционирования с использованием принципа рекуперации тепловой энергии. Агрегаты для утилизации тепла (рекуператоры) предназначены для передачи энергии от вытяжного воздуха к приточному путем теплопередачи. Рекуператоры состоят из пластинчатых теплообменников, в которых происходит обмен энергией между разделёнными алюминиевыми пластинами потоками воздуха с различной температурой. Вытяжной воздух проходит через каждый второй канал теплообменника и нагревает пластины, его образующие. Приточный воздух проходит через остальные каналы и нагревается при соприкосновении с нагретыми вытяжным воздухом стенками каналов. Тепловая эффективность рекуперативных теплообменников может достигать 60-65%.

www.master-sam.ru «Дом»8'08

15