Дом 2008-08, страница 48

Дом 2008-08, страница 48

51 „л элемен.

Т'ОВ

элемент

элемент

Н____(нии алеь.ент

Конёк

—V

I оковой элемент

элеглэнт

.Конёк

Рис. 15. Схема установки Боковой защитного фартука элемент

Нижний элемент

Защитный фартук. Завершив кладку трубы, я приступаю к изготовлению защитного фартука. Из листа оцинкованного железа вырезаю 4 заготовки. Длину верхнего защитного элемента определяю исходя из поперечного сечения трубы с учётом выпусков по 20-25 см с каждой стороны. Ширину заготовки определяю в зависимости от расстояния, на которое труба удалена от конька крыши (с учётом загиба). Боковые элементы также вырезаю с учётом загиба. Нижняя заготовка по длине равна верхней.

При установке фартука сначала завожу под коньковое перекрытие верхний элемент до совпадения его отогнутой части с боковыми краями трубы. После этого поочерёдно примеряю боковые заготовки и отрезаю верхние части их отогнутых бортиков так, чтобы верхний элемент фартука перехлестнул «боковинки». Угол выреза здесь должен совпадать с углом загиба бортика верхнего элемента.

В последнюю очередь устанавливаю нижний элемент и плотно прижимаю его отогнутую часть к фасадной стенке трубы. Выступающие за её габариты края при этом подсовываю под уже установленные боковые элементы.

В заключение креплю фартуки самореза-ми, а образовавшиеся небольшие зазоры заполняю герметиком.

Завершающий этап работы.— наведение «лоска». Сначала я прочищаю все каналы чистки, а потом закладываю их половинками кирпичей. Далее вооружаюсь губкой и, протирая кирпичик за кирпичиком, промываю всю печь. При этом соблюдаю правило: чтобы не размазать глину, не провожу по кирпичу повторно одной стороной губки. И, конечно, стараюсь чаще менять воду.

Испытание печи. Вот и всё. Печь готова. Можно проводить её испыта

ние. Я открываю основную задвижку и задвижку прямого хода, закладываю несколько газетных листов и поджигаю их. Когда они прогорят, растапливаю печь небольшим количеством дров. Дымление печи на этом этапе — явление довольно обычное, поскольку печь ещё сырая.

Сушка печи — процесс длительный и, учитывая погодные условия, может длиться от 8 до 14 дней. В это время все задвижки и поддувальная дверка должны быть открытыми.

Процесс сушки можно ускорить, протапливая печь небольшими порци

ями дров. При этом и задвижки, и поддувальная дверка также должны всё время оставаться открытыми.

Кирпичная печь несмотря на её внешнюю мощь вещь достаточно нежная и требует бережного и грамотного с ней обращения. Любую печь после длительного периода бездействия (а именно такая складывается ситуация у большинства дачников) нужно прогревать постепенно — иначе трещин не ■лзбежгть.

Безусловно, мы коснулись лишь общих узловых моментов, с которыми приходится сталкиваться в своей работе любому печнику — будь то мастер своего дела или же новичок. Однако надеюсь, что и эта малая «толика» поможет кому-то лучше осмыслить реализацию задуманного. Завершим же мы наш «краткий курс» в следующий раз. Причём не рассказом, а показом в одном из следующих номеров журнала «Двм» рабочих моментов кладки кирпичной печи.

КАК ДЕЛАЮТ ДЕНЬГИ?

Ппс::азодстве1:ное предприятие «Пирс Ст юйиндуста.0» npe^'vaeT Золее ■ DO "Эш йеновании ооос/до юн ядлямалгго и среднего бизнеса, пя произ сдсиа:

• Стеновых и (Ьукдамен- •■ ix блогов из местного сыры, (шлак, кера.лзит, арбол..г). вЯИоийость от 7 руб. npv, оеалчзацгт, 50 руб.;

• Г^зоблилс пеноблоков, ..:онолитногопенобггс::г

• Брусчатк! (фь.'урной тротуарной плитки), «борову памгтн—toi .

Всегда в наличии полна'., техно. .огиче_.са.. линия для строительства ч благс-устроис, за коттеджей, дач, садовь:х домиков] иражей хозблоков :<: др! Большой ассорт",, ент по производствен! „л. ющнос-тим (от семей 'ого стр"мтел! ттва д"> крупного бизнеса). Ctoi<....octi. оборудования от 7 до 200 . ыс. руб! .Ячество по/" чр/^ено семью naTeirai"i РФ! Также предле гае": : оборудование: |

• I !лаз ленный аппг.р=>, пя рез^и г свари, (режет г' свар"впег. юбые петаллы. ка- энь. « бе.он и т.п., работает на лде 1вод.:е!) г

• ч.с :ато" - апарат для нанесеь к

бархага i:a ::обую гэверхность; —с

• КоПТИЛЬН.1 ДЛЯ про/": JOB

и много Кругихуникалы ных ,1ред..с...е.....".! Доставиг оборудован ! "г любую точкт Уоссим!!! ' 1рга:н зорать эти произ- , ._

I одства по силам а: до.,.", www.xsin.ru

ДО ТГАВКА ПО РОССИИ БЕСПЛАТНО! Дл? пол-ченчя БЕСПЛАТНЫХ каталогов с пол--обнок -шфорглацие:": г нашим эборудовг::::: пишкть .ю адресу: 310052, ..Киров, а/я 30, Киров-Г-р< й пlyc'iL'u, отдел77.Телефогi , г. Кирове: 8-800-: 30-820 (звонок по России ЧЕСГЛА ЧЫИ): 8(0332) 56-30-'.;, '7-3 24. Теш^ишшкикясй»-.; ины:. - 7- -71.

ОГРН 1Р3431652353? ООО'Жиров-Стройяуулрия" г.Киро^у!ьПопова,61, твел77

48 «Дом» 8'08 www.master-sann.ru