Дом 2008-10, страница 42

Дом 2008-10, страница 42

После сборки ворот я перетащил с соседом створки в проём, укрепил клиньями и смонтировал петли и арматуру. При сборке щитов не ставил косую перекладину, предполагая, что при монтаже в проёме ворот придётся подравнивать щит, а потом показалось, что клеёная рама—довольно жёсткая и таким образом створки ворот остались без косых перекладин.

Но на следующий год щит просел и его пришлось укреплять. Для начала я сделал проволочные тяги с регуляторами (талрепами). В дальнейшем стало окончательно ясно, что нужны раскосы. Долго я не мог найти конструктивное решение. Теперь решение найдено: раскосы я решил сделать из стального уголка, а их длину буду регулировать болтами.*

Осенью краской ПФ115 я успел покрасить ворота снаружи, а также уличный фронтон, который обшит фанерой толщиной 4 мм.

Обшивка стен. На следующий год я врезал снаружи стоек продольные перекладины для дополнительного крепления листов асбоцемента. После этого внизу прибил полоски кровельного железа, изогнутые так, чтобы направить слив воды со стенки мимо фундамента. Чтобы обеспечить уклон, под железо на фундамент положил треугольную в сечении рейку. На стойки и перекладины прикрепил ленты рубероида для гидроизоляции.

Листы обшивки я крепил самореза-ми, обрезая их в случае необходимости «болгаркой» с диском для камня. В местах, где по высоте ставились два листа, в стык для организации слива монтировал полоску рубероида. Само-резы использовал с головками впотай, зенковку в панели делал зенкером. Для защиты этих отверстий от дождя (а саморезы — от ржавчины) головки шурупов смазал «Мовилем».

Крыша. После обшивки стен занял

ся крышей. Из-за кривизны гаража в плане пришлось помудрите с укладкой листов. Пилил их «болгаркой > с диском по камню. Край листа равнял по шнуру, делая свес шифера за обрешётку на

Рис 2. Поперечное сечение боковой стены гаража:

I — шифер; 2 — обрешётка;

3 — стропило; А ветровая доска;

5 — поперечна« балка,

6 — верхняя обвязка; 7 — стойка;

8 — ячеистый поликарбонат;

9 — плоский шифер (асбоцементный лист); 10 — горизонтальная стяжка, врубленная в стойки;

II — нижняя обвязка; 12 — слив из кровельного железа1 13 — фундамент; 14 — тротуарная плитка •

15 — уровень грунта.

15 см. Конёк изготовил из кровельного железа. Всё прибил шиферными гвоздями с резиновыми прокладками.

Неожиданным сюрпризом оказалась неточность изготовления шиферных листов. Их я покупал и привозил в два приёма, и они оказались и? разных

пачек. В первой пачке листы имели правильный профиль, в котором крайняя волна была ниже остальных и на неё хорошо ложился следующий лист, а во второй пачке этого не было и листы плохо ложились друг на друга.

Затем окна гаража я забил временно от дождя армированной плёнкой.

Последнее, что я успел сделать во втором сезоне, — дверь со стороны двора. Задача состояла в том, чтобы при случае (когда нужно было освободить место в гараже для автомобиля гостей) двери должны стать воротами. Но во дворе у меня тесно, и сделать обычные двухстворчатые ворота с дверью, открываемые наружу, не получалось. В результате пришло решение сделать трехстворчатые ворота, в которых средняя створка используется как обычная дверь и открывается наружу, а правая (с которой соединена дверь) и левая одиночная створка открываются внутрь.

Доски, из которых сделаны створки, были очень сырыми, поэтому сильно усохли, в результате чего появились большие щели, которые я планирую закрывать накладками.

Для работы и хранения инструментов и различных вещей были сделаны стеллажи и верстак. В дальнейших планах — замена плёнки на окнах на стекло. При этом рамы для вентиляции буду делать открывающимися.

Пол. Пол в гараже будет покрыт тротуарной плиткой с учётом уклона для стока воды. Так как покупная плитка чересчур дорогая, а площадь гаража значительна, я решил делать плитку самостоятельно, для чего купил четыре формы размерами 50x50 см.

Фронтон навеса планирую закрыть прозрачным ячеистым поликарбонатом для защиты от дождя. Порог со стороны улицы решил сделать шире на 20 см, а подъезд выложить тротуарной плиткой.

* Строительство не по нормам и правилам, а по подсказке «здравого смысла» часто приводит к цепочке вынужденных действий, направленных на нейтрализацию негативных последствий такого подхода. Именно на этом пути часто появляю я «строительные хитрости», порой очень интересные. Действительно, изменять геометрию створок ворот, сообразуясь с сезон ми изме! ниями формы пооёма — интересная идея. Но нужда в ней отпала бы сама собой, будь фундаменты более н=ц< ясными, а створки ворот — жесткими. {Прим. редактора)

42 «Дом» 10'08 www.master-sam.ru