Дом 2009-01, страница 18

Дом 2009-01, страница 18

О.Местер, архитектор

Этот дом разработан на основе 6-комнатного жилого дома «Комфорт и стиль» общей площадью 100 м2 (рис. 1). Все достоинства базового дома сохранены, но он немного «вырос» за счёт появления ещё одной, пятой по счёту, спальни. При этом общая площадь помещений увеличилась до 115 м2, а жилая составила 91,5 м2.

Дом — одноэтажный с мансардой, для круглогодичного проживания или сезонного отдыха. Размеры основного объёма по внутренним сторонам 7,2x7,2 м. План первого этажа (рис. 2) практически такой же, как и в базовом доме. Со стороны главного входа скомпонованы тёплая прихожая с гардеробной, холл, довольно просторный санузел с душем, гостевая спальня. Рядом со спальней — лестница на мансарду и вход в помещение котельной.

Со стороны участка в визу

ально едином пространстве размещены каминная, кухня и столовая в эркере. Предусмотрена возможность изоляции кухни-столовой и каминной в отдельные комнаты. Из каминной можно выйти на летнюю террасу, расположенную под свесом кровли.

Поднявшись по лестнице, попадаем

в холл мансардного этажа. План мансарды (рис. 3) отличается от плана аналогичного этажа у базового дома наличием ещё одной спальни. Всего в мансарде четыре спальни и туалетная комната. «Новая» спальня «выступа-ет»за контуры этажа базового дома, образуя портик на колоннах, под которым находится ещё одна уютная терраса и главный вход в дом.

Стиль архитектуры остался прежним: строгий и лаконичный, без лишних деталей. Особую выразительность фасадам придает рисунок шатровой кровли над домом и террасами садового (рис. 4) и главного (рис. 5) входов.

Цокольная часть и торцы ступеней крылец облицованы декоративным кирпичом или камнем типа «брекчия», а полы террас — керамогра-нитной плиткой. Стены ош

Рис. 1. Внешний вид базового 6-комнатного дома общей площадью 100 м2.

18 «Дом» 1 /2009

Форум «Дела домашние» на www.mas1:e»"-sam.rii