Дом 2009-01, страница 17

Дом 2009-01, страница 17

На мансарде 'рис. 3) устроен внутренний балкон с видом в гостиную, 3 спальни и просторная ванная Размеры и форма комнат выверены при помощи расстановки мебели. Взглянув на планы, можно убедиться — все нужное помещает ся При этом дом очень компактный — его размеры внутри 8,7x7,0 м. Общая площадь дома — 106 м2 жилая — 81 м2. Габарит ные размеры дома с учетом всех выступов и открытых веранд — 15,6х10 6 м.

Часто в доме оывают «спрятаны» лишние площади Это чердаки кот орые вы построите только для мышей и ос, и коридоры, не прибавляющие удобства, В этом доме коридоров нет минимальный чердак при желании может быть устроен над ванной мансарды

Нет в доме и подвала так как его строите 1ьство, например. на участках с высоким уровнем грунтовых вод требует проведения профессиональных i идроизоляционныг. работ, намного увеличивающих не только стоимос1Ь строительства, но ц расходы на эксплуатацию. Но если геологические условия позволяют и есть необходимость в дополнительных хозяйственных помещениях, то планировочное и конструктивное решения дома позволяю Iустроить подвал.

Предусмотрен практичный навес для автомобиля. Он не требует таких затрат, как возведение гаража освобождает от чистки машины зимой и защищает от дождя и солнца те-том.

Из под навеса есть вход в дом через топочную. Для летнего отдыха устроена веранда с выходом из столовой. Дом ор

Рис. 3. План глансармы с двусветной каминной: 1 — ::олл 5,0 м2; 2 — второй: свет каминной; 3 — ванная 7,0 м2; 4 — спальня 12,0 м2; 5 — спальня 11,0 м2; s — спальня 10,0 м2.

ганично целит участок «крыльями» стоянки и ьеранды на парадную и приватную части.

Фасады дома хорошо смотрятся и без дорогостоящего декора за счет «парящего» силуэта кровли, колонн и регё-ток навесов, высоких окои эркеров.

«Изюминка» интерьеров — свободно размещённая лестница и I алерея второго этажа с видом на двусветную каминную. Этого минимума вполне достаточно для создания запоминающе! ося и выразительного образа

Кровля — двускатная. Ее устройство не требует закупки большого количества фасониых элементов, лишних трудозатрат и решения сложных конструктивных узлов. Ктомуже чем кровля проще тем надёжнее. Маловероятно, что она протечёт и помещениям потребуется незапланированный ремонт.

Простота планов, фасадов конструктивных узлов и деталей представленного дома значительно удешевляет строительство, в том числе потому, что но требует бригады рабочих высшей квалификации и может быть осуществлена даже собственными силами.

Площади дома могу г быть расширены за счёт перекрытия второго света тетиной с устройством четвертой спальни (рис. 4) и остекления веранды и гаража Также дом может быть построен без веранды или стоянки для автомобиля.

Тел.: 8-916-6Р7-84-40

e-mail: butuss1@yandex.ru

Рис. 4. План мансарда с четырьмя спальнями: 1 — холл 5,0 м2; 2 — спальня 10,0 м2; 3 — ванная 7,0 м2; 4 — спальня 12,0м2; 5 — спальня 11 ,С м2; 6 — спальня 10,С м2.

Форум «Дела домашние» на wwwJ.master-sam.ru

«Дом» 1 / 2009 17