Дом 2009-02, страница 31

Дом 2009-02, страница 31

JmrmAo

ЧЕР^ПИ!^

лист ■y^VcbA

Б? ГОН+ИЗ* ПИИТ'А

РИГОНК i

ЛИсг

Угълеъа

Форум «Дела домашние» на wwv/_ master-san ■и «Дом» 2/2009 31

ты в помещении лампочки накаливания мощностью не менее 60 Вт.

В генераторной можно разместить полки для хранения инструмента и дополнительной ёмкости с топливом Кронштейны поддерживающие полки крепят непосредственно к стенам домика.

Важная деталь ру-бильник, отключающий коттедж от магистральной сети перед включением генератора, спедует расположить на видном месте на стене и хорошо изолировать от металлических поверхностей и предметов. Эта мера безопасности за щитит тех, кто будет обслуживать энергоуста' ювку.

Другой вариант домика для электростанции, показанный на рис. 2 сделан из комбинированных утеплённых панелей: снаружи они обшиты деревянной (или ПВХ) вагонкой, а изнутри листами металла Крыша в этом случае может быть двухскатной из профилированных оцинкованных листов железа

СТЛИЬНОИ ЛИСТ

утЫТИИТеИЬ

ииег

Размеры двери в домике для электростанции достаточно сделат> 0.6x1,8 м. Каркас ^вери, сделанный из сального уголка, можно покрыть, как и стены домика. изнутри листом железа, а сна-

Рис. 1 Вариант домика для электростанции, стены которого обшиты металлом.

ружи вагонкой. В полость между ними укладывают утеплитель.

Рассмотренные варианты помещений для домашней электростанции естественно, не догма, их можно скор-ректиоовгть в зависимости от местных условий и конкретных потребностей.

В загородной сети помимо отключения электропитания могут быть и кратковременные сбои (до 3. .4 часов Для таких случаев предусматривают менее мощный 6ei ,зиновый генератор, который можно установить в подвале коттеджа при наличии хорошей вентиляции и надёжном отводе выхлопных газов. К нему подключают только самые необходимые электроприборы.

При установке автономного источника электропитания е>о можно оснас

жолс I

К-РОЕИЯ

Рис. 2. Этот домик для обшит снаружи вагонкой.

ЩЩОЙШШ ПЛЛТА

Рис. 3. Домик

для электрогенератора можно обсац'лть низкорослыми кустарниками с плотной кроной или мекорчровать вьющимися растениями.