Дом 2009-12, страница 41

Дом 2009-12, страница 41

'езагь алюминиевый профиль лучше пакетным методом.

Взаимное расположение будущих дверей, профили вертикальных ручек в разрезе.

далее, оталкиварсь от размеров профилей, находим размер заполнения (вставки) двери. По высоте он равеи длине боковых ручек минус технологические размеры снизу и сверху (фото 9,10). Операция определения ширины вс" авки показана на фото 11.

Итак, мы голучили габаритные размеры посадочного места для вставки, в качестве которой может быть ДСП, зеркало, стекло, оотанг, бамбук, а также комбинации различных материалов. Чтобы найти реальный размер вставки, из полученных значений нужно вычесть зазоры, а для стекла и зеркала — ещё и толщину уплотнителя.

В рассматриваемой конструкции шкафа в качестве заполнения использованы специально изготовленные филёнчатые двери и зеркало с задней плёнкой, которая служит для защиты от осколков при случайном повреждении.

СТОЛЯРНЫЕ РАБОТЫ

Работу начинаем с оазметки. С прямоугольными дверями проблем ие возникает а как быть с дверями, имеющими за-кру"пения? Делать шаблон имело бы смысл при производстве

Определение длины горизонтальных элементов рам.

Комплект алюминиевых профилей для р а з -д в и ж -ных дверей.

< < s ыт.

9 и О* Ч 01 /в

i ш van Г I -

Технологические размеры для определения высоть, заполнения рамы.

большой партии однотипных деталей. В данном же случае деталей немного, а различных радиусов — целых пять. В этом, случае лучше вычислить их, а затем с помощью циркуля разметить верхние бруски обвязок дверэй. Выпиленные ленточной пилой детали используем для разметки филёнок (фото 12, 13), которые ~акже выпилим лен-очной пилой, а при необходимости их контур доведем ленточной шлифМс шинкои После этого заготовки перенесем на фрезер!Mi стол.

Теперь нам понадобится мощный (1600 Вт и выше) фре зер, стационарно закреплённый на столе.

Сначала отфоезеруем шип (или контрпрофиль) поперёк волокон у горизонтальных брусков (фото 14). Выставив фрезу по высоте, устаковим направляющую линейку (её лучше изготовить из твёрдых пооод доевесины, нэпример,

www.master-sam.ru

Определение ширины вставки.

«Дом» 12/2009

41