Дом 2011-05, страница 31

Дом 2011-05, страница 31

Боковина с выбранной «четвертью•» (под оконнь гй блок) и пазом (под шипы брёвзн простенка). Выбрать паз с внутренней стороны боковины мо:кно с помои 1ью электрического фрезера. Сначала дисковой пилой пропиливают ограничительные линии по контуру паза, а затем древесину выбирают цилиндрической фрезой.

Сначала отрежем четыре бруса — заготовки для двух боковин, вершника и подоконной доски По длине даём припуск 200 мм от размера соотззтствующей детали оконного блок? Тщательно их прострогаем В каждсй заготовке выберем '«четверо» под установку okohhoi о блока. Размеры «четверти» — 70 мм по ширине (толщина блока) и 30 ...4С мм — по I лубине. Выбрать их можио с помощью дисковой пилы.

Далее необходимо сделать пазы в боковинах косяков с тыльных их сторон. Размерь: пазов 55 мм — по ширине и 30 мм — по глубиче. Раньше эту опеоацию выполняли вручную с помощью долота и киянки. Сегодня в распоряжении мастеров немало элек1роинсгрументов Например, можно использовать универсальный деревообрабатывающий станок с установленной в нею дисковой фрезой. Заготовку при этом приходится прогонять 3-4 раза

Обработанные электроинструментом эле мен. ы обсады позволяют оооитись при установке окон без внутренних ьаличниковs подоконников и бо ковых откосов.

Другой вариант — сначала пропилить дисковой пилой по контуру паза огра ши тельные линии, а далее выбрать паз ручным электрическим фрезером с установленной в него торцевой фрезой {фото 4)

Поскольку соссда позволяет обойтись без внутренних наличников, подоконников и боковых откосов, косяки н\жно тщательно отшлифовать, а при желании - снять шигуоную фаску фрезой с внутренней стороны (фото 5 6).

Важнейший и ответственный этап паботы — подготовка оконного проема Надо кропотливо и тщательно рассчитать, разметите., а затем и выпилить оконный проём.

В качестве примера рассчитаем размер проема для оконного 6j ока размерами 1200x1200 мм. U 1ирича проема: 1200 мм (ширина блока» + 2x70 мм [2 боковины по 70 мм) + 4x5 мм (четыое зазооа дтя монтажных швов и конопагки(. Итого I360 мм.

Ширина выпиливаемого проёма дслжна быть меньше на 50 мм (ширина двух шипов пс 25 мм). Высота г 1роема: 1200 мм (вь сота блска)+2x70 мм (вор! иник и педокоиная доска)+3x5 мм (три зазооа для мои гажных швое и конопатки) i- 50 мм (компен-сачионный усадо1 шй зазор между верил 1иком и брусом). Итого: 1495 мм.

Средняя высота верха подоконника от чистого пола—300 мм, значит, высота от пола до низа okohhoi о проёма — 300 мм Зазор на усадку для окна высотой до 1600 мм в i :одсохшем срубе примем в поеделах 50 мм а для сырых брусьев это знэ ение увеличим до 70 мм.

А теперь тщательно разметим оконный проем и аккуратно пропилим его цепной лилой. Затем разметим шипы в боковых сторонах проема Для этого отмерим по 25 мм пс обеим сто-OOI 1ам I |роема и 50 мм (ширину шипа) — по центоу брусьев. При толщине бруса 150 мм глубина нрепила с обеих сторон составит по 50 мм Рези лучше ода 1ать дисковой пилпйг а доработать шипы можно вру нную с помощью долота и киянки.

Тепегь можно приступать к монтажу обсады, Сначала установим подоконную доску. Перед этим обработаем нижний брус бесцветным антисептиком, просушим, a 3aiew пропитаем оли-фой. Нижнюю поверхность подоконной доски также пропитаем антисептиком и олифой.

Пссле этого уложим на нижнюю поверхность бруса два слон льно-полотна или один слой вспененного полиэтилена толщиной 10 мм и установим подоконную доску Проверим горизонтальность веохней плоскости нижнего элемента обсады и при необходимости выровняем её подтёсыьанием нижче! о бруса проема.

Теперь уст-ановим боковины Нижние их торцы предварительно подготоьим выиилим «четверти» для стыковки с подоконной доской

1

www. master-sam. ru

«Дом» 5/2011 31