Дом 2011-06, страница 32

Дом 2011-06, страница 32

Инженерное оборудование

Е.Орлов, Москва

Биотуалет Pacto® в жилом доме

О сухом биотуалете Racto® уже была публикация в журнале «Дом» №11/2010 г. В настоящее время он является единственным в мире туалетом, который работает без воды, электричества и каких-либо загрязняющих окружающую среду химических реагентов. Внешне Pacto® выглядит как обычный унитаз и состоит из подиума, где находится полиэтиленовый мешок, в который поступают капсулированные отходы. Сверху на подиум установлен сам унитаз с чашей и с сиденьем. В чашу закладывают двухслойный рукав из биоразлагаемого полиэтилена (рис. 1).

Используют Pacto® как обычный смываемый водой туалет. После каждого визита посетитель производит «смыв» путём простого нажатия на педаль, расположенную в нижней части туалета. При этом включается встроенный механизм, который перемещает небольшой фрагмент рукава, находящийся в чаше унитаза, в отдел сбора отходов, расположенный в подиуме под унитазом. Все отходы, находившиеся в это время в унитазе на плёнке, также направляются в сборник. Для предотвращения какого-либо контакта с отходами они «капсули-руются» и оказываются герметично упакованными в двойной слой полиэтиленовой плёнки. Одновременно механизм протягивает очередной фрагмент рукава, автоматически заменяя его свежим после каждого использования, обеспечивая отсутствие каких-либо отходов или неприятных запахов в туалете и гарантируя, что каждый следующий пользователь будет пользоваться таким же чистым и гигиеничным туалетом.

После примерно 60 «смывов» сборник необходимо опорожнить, так как объём подиума, куда поступают капсулированные отходы, ограничен. Удалять отходы из Pacto® при-

План 1-го этажа

Пеее^

План 2-го этажа

32

Рис.2. План 1-го и 2-го этажей коттеджа.

«Дом» 6/2011

Рис. 1. Сухой безводный унитаз Pacto фирмы Danfo: 1 - подиум; 2 - унитаз; 3 - чаша с рукавом из биоразлагае-мой плёнки; 4 - крышка сиденья.

ходится вручную, вынимая мешок из подиума. Это не всегда удобно, так как вес мешка с отходами составляет в среднем около 10...15 кг. Переноска такого груза по дому становится довольно обременительной, особенно если унитаз располагается на втором или третьем этаже.

Фирма Danfo {wm.danfo.rv)—производитель туалета Racto® — не предлагает никакого выхода из данной ситуации, несмотря на то, что туалеты этого типа выпускаются уже достаточно давно. То есть потребитель, получая качественный и гигиеничный туалет, все вопросы, связанные с удалением и утилизацией отходов, должен решать сам своими силами. Ниже я предлагаю рассмотреть один из возможных вариантов автоматизации удаления отходов, образующихся после использования туалета Racto®, из жилого двухэтажного дома. Данное решение может быть рекомендовано как для новых строящихся домов, так и реконструируемых, где технически возможно произвести перепланировку внутренних помещений.

На рис. 2 показан план двухэтажного дома, где санузел с унитазом Pacto® расположен на втором этаже. Система удаления отходов схематически представлена на рис. 3. Чтобы рационально использовать полезную жилую площадь дома, систему удаления отходов це

www. master-sam. ru