Дом 2011-09, страница 10

Дом 2011-09, страница 10

Дом,

который

мы

выбираем

Г. Чистяков, архитектор А. Яснова, художник-дизайнер

«

Круглый дом

»

Возможно ли за относительно небольшие деньги возвести жилой дом эконом-класса, получив при этом уникальную постройку, непохожую на соседние? Возьму на себя смелость утверждать, что это вполне реально.

Рассматриваемый проект одноквартирного двухэтажного жилого дома представляет собой сочетание двух кубических и двух цилиндрических объемов, построенных на пересечении двух прямых линий Это позволило с одной стороны, добиться лаконичной цельности всего архитектурного решения в духе конструктивизма 30-х годов прошлого века, а с другой — при минимальной площади застройки обеспечить максимум комфорта и удобств для всех обитателей дома. Общая площадь дома составляет 190.0 м2.

На первом этаже у главного входа сгруппирована большая часть технических и вспомогательных помещений, тамбур, туалет и топочная. Межэтажная лестница вынесена в отдельное помещение — холл, что позволяет при необходимости организовать вход в подвал или на чердак (мансарду), не затрагивая основных функций жилых помещений

с

а

с

J

(А) (Б) (в)

Фасад в осях А-Б-В

(А) (Б) (в)

Фасад в осях А-Б-В

Рис. 1. Фасады «круглого» дома.

Кухня-столовая через холл удобно связана с гостиной и имеет отдельный выход через террасу на участок. Терраса органично связывает дом и участок в единое целое, создавая общее пространство дома и природы. Однако при необходимости увеличения полезной жилой площади дома терраса может быть застроена. В этом случае на первом этаже появится ещё одна комната площадью примерно 22 м2, которая будет напрямую соединяться с кухней-столовой Сюда можно перенести гостиную, а на месте бывшей гостиной организовать еще одну спальную комнату.

На втором этаже располагаются две спальные комнаты, кабинет, кладовая и санузел. Все жилые комнаты и терраса ориентированы на одну сторону, что позволяет раскрыть дом в сторону сада и обеспечить более комфортные условия проживания подальше от уличного шума и пыли.

Пространственная жёсткость здания обеспечивается системой продольных и поперечных несущих стен и плитами перекрытий. Фасады жилого дома дают возможность решить его архитектуру в различных стилях и исполь-

Фасад в осях 1 -2-3

............. ........

шш и

J

\

cV

Фасад в осях В-Б-А

(3) © 3)

Фасад в осях 3-2-1

Чистяков Геннадий Вадимович-кандидат архитектуры член Союза архитекторов России. Одно из основных направлений в научной работе - архитектура малоэтажных жилых домов Работал в Центральном научно-исследовательском институте гражданского строительства. Среди наиболее значимых реализованных работ - реконструкция Центрального Банка России, строительство офисно-делового центра Москва-Сити (Башня 2000), элитный коттеджный поселок на Николиной горе, проекты частных квартир и домов.

10 «Дом» 9/2011

www. master-san i. ru