Дом 2011-09, страница 12

Дом 2011-09, страница 12

(бревен). Для исключения возможности возникновения капиллярного подсоса влаги и забивания деревянных элементов, бревна (брус) устанавливают на гидроизоляционные прокладки (шины).

Вариант 2. Устройство нижней обвязки, в пазь: которой вставляют вертикальные элементы. Такая обвязка по сути является окладным венцом, что дает возможность устройства ленточных и столбчатых фундаментов Окладиои венец можег быть как деревянным, состоящим из одного или двух брусьев, так и металлическим, выгнутым из двух швеллеров и установленных полками наружу, наподобие сбивающих обоу^ей на деревянной бсчке. В верхней плоскости окладного венца надо сделать специальный паз (шпунт), в который должиы быть вставлены гребни вертикальных конструкции Аналогична и конструкция из двух гнутых швеллеров, раздвинутых на ширину гребня вертикального элемента.

Для исключения отклонения бруса или брёвен от веоти-калонопэ положения их скрепляют между собой шкантами. Уменьшение продуваемости стен обеспечиваегся соединением элементов в вертикальный шпунт с последующей заделкой (конопаткой) швов Заканчивается стена из вертикальных

Рис. 5. Обвязка оконного прое ма в криволине йной стене из вертикального бруса.

бревеи (брусьев) верхней обвязкой, которая представляет собой зеркальное стра-кение нижнем обвязки.

В случае бревенчатых стен диаметр бревен принимают в пределах 23-25 см, сплачивают их между собой в вертикальном положении з притеску на вставные шипы Шипы, соединяющие отдельные бревна ставят на расстоянии 1,0-1,5 м друг от друга и располагают в шахматном порядке.

При возведении стен из брусьев размер последних принимают до 25 см и сплачивают иа между собой в шпунт

Как в первом, так и во вгором случае верхние и нижние концы бревен затесывают гоебнем и вставляют в соответствую-щие пазы верхней и нижней обвязок.

Обвязки криволинейной Формы в соответствии с очертанием в плане составляют из отдельных элементов, которые выпиливают или вытёсывают по шаблону из толстых бревен Отдельные заготовки соединяют между собой в полдерева и связывают в зоне врубки с помощью гвоздей или нагелей.

Для возведения вертикальных стен требуется сухой и выдержанный лес, исключающий образование щелей от усушки. При производстве работ необходимо выполнять тщательную подгонку бревен (брусьев) друг к другу и конопатку швов следя за тем, чтобы осадка других частей строения не отразилась на целости вертикальных стеч.

Б связи с этим рубку вертикальных стен лучше производить по окончании основной осадки строения или применять при соединении с другими стенами соответствующие хомуты и мешллические накладки с продолговашми отверстиями, обеспечивающие вертикальным стенам самостоятельную осадку независимо от других стен.

Для отделки фасадов возможно использование самых разных материалов. Так. например, облицовка дома декоративными панелями, имитирующими «-дикии камень», позволит стилизовать его под средневековый замок Возможно также сочетание в отделке фасадов различных облицовочных ма-териапов, которое может создать неповторимую архитектуру небольшого загородного дома.

ipyc (200x2001

Обвязка (50x2001

Гидроизоляция

Фундамент

Узел 1

12 «Дом» 9/2011

www. master-san i. ru