Дом 2011-09, страница 42

Дом 2011-09, страница 42

Ю.Горелов

Тепло на всю неделю

Летом 2009 года довелось мне строить печь в одном из дачных посёлков на юге Подмосковья. Как часто бывает в таких случаях, понаблюдать за работой печника стали наведываться соседи: кому просто любопытно, у кого—деловые вопросы, а кто-то — с предложениями. Один из соседей, помню, спросил: Можно ли сделать такую кирпичную дровяную печь, которая, будучи хорошо протопленной в выходные дни зимой, могла бы поддерживать «жилой дух» в доме до очередного приезда в следующие выходные? Я тогда не смог дать вразумительного ответа. Сказал только, что такой агрегат должен быть гораздо массивнее обычной печи, а значит—более материалоёмким и более дорогим в исполнении.

И только спустя без малого два года у меня появилась возможность вернуться к этому вопросу. Надеюсь, что мои соображения на этот счёт заинтересуют как потенциальных заказчиков, так и моих коллег-печников, которых я приглашаю сообща обсудить эту проблему.

Сформулирую задачу таким образом: существует ли принципиальная возможность постройки кирпичной печи повышенной теплоемкости, способной сохранить температуру внутри дома в зимний период на комфортном уровне (18...20°С), если протапливаться она будет только в выходные дни? Нужно сказать, что проблема эта не надуманная и является реальной для многих, кто пользуется своей дачей не только летом, но и зимой. При

езжать в субботу в заледеневший дом, а потом ещё полдня, пока температура не поднимется до приемлемой величины, ходить в верхней одежде — какое же тут удовольствие? А когда в доме, наконец, станет по настоящему тепло и можно наслаждаться жизнью — уже пора уезжать домой. Опять — не слава богу! Но вернёмся к поставленной задаче.

Поскольку универсальный ответ, приемлемый для домов любого типа, невозможен, ограничимся частным случаем. Возьмём бревенчатый сруб с высотой помещений первого этажа 2,65 м и площадью отапливаемых помещений, равной примерно 40м2 (см. рисунок).

Для начала определим теплопотери через ограждающие конструкции первого этажа этого дома в час. Для этого воспользуемся простейшей формулой, приводимой многими авторами «печной» литературы [см., например, [1 ], стр. 288].

Р=21У,где

Р—удельные теплопотери, ккал/ч;

V—внутренний объём помещения, м3;

21 — эмпирически выведенный коэффициент соответствующий количеству тепловой энергии в килокалориях, теряемой одним кубометром воздуха с температурой +18°С в зимних условиях через ограждающие поверхности. (В скобках отмечу, что коэффициент этот был выведен задолго до принятия новых, более жёстких требований к теплозащите зданий и сегодня может быть уменьшен.)

Для нашего дома удельные теплопотери будут составлять

Р = 21x2,65/(14,6+26,2) = 2270 ккал/ч.

В случае постоянного проживания в доме и протопке печи 1-2 раза в сутки для компенсации таких теплопотерь была бы достаточна печь размерами в плане 4x2,5 кирпича и высотой в 30 рядов. Конструкций таких печей существует множество, их можно найти практически в любом пособии для печников. На них, не считая трубы, требуется приблизительно 400-500 штук кирпича.

Но нам нужна иная печь, поскольку топиться она будет всего два дня в неделю. И мы продолжим свои рассуждения.

Определим общее количество тепла Онед, которое должна накопить печь, чтобы его хватило на всю неделю или, что тоже самое— сколько тепла потеряет наш дом в течение недели. Получим:

Q^ = Рх24х7 = 2270x24x7 = 381360 ккал.

Если принять теплотворную способность дров

^ = 500 ккал/кг, а кпд печи S = 0,8, то для получения такого количества тепла необходимо будет сжечь количество дров М равное.

М = Q„eVq/S = 381360/3500x0,8 = 136 кг

Причём, по нашим условиям эти дрова должны быть израсходованы в течение двух суток.

Допустим, что будущая печь будет иметь топливник, в котором можно сжечь 20 кг дров в течение одного часа. Такой способностью обладают многие существующие крупногабаритные печи, например, разновидности русских печей, а также печи

44 «Дом» 9/2011

www. master- sam. ru